Энергетики Хакасии обеспечат надежное электроснабжение школ

Дата публикации: 27 августа 2020 года в 14:32.
Категория: Экономика.

Хакасский филиал Россети Сибирь к первому сентября готов обеспечить надежную работу электросетевого комплекса на всей территории присутствия. Энергетики завершают проверки ЛЭП и подстанций вблизи учебных заведений и оказывают оперативную помощь одной из сельских школ Усть-Абаканского района в восстановлении электроснабжения, нарушенного из-за повреждений подведомственных кабельных линий.

Россети Сибирь в Хакасии в срочном порядке организовали работы на электролиниях образовательного учреждения по обращению директора школы в аале Доможаков. Технологическое нарушение, повлекшее отключение энергоснабжения здания образовательного учреждения, произошло за несколько дней до начала нового учебного года. Повреждены два кабеля напряжением 0,4 кВ, пролегающие на глубине 1,5 метров под землей. Попытки администрации школы решить вопрос с помощью частных электромонтажных организаций оказались неуспешными – для устранения сложного технологического нарушения требуются высококвалифицированные специалисты, профессиональное оборудование и специализированная техника.

Хакасэнерго

Энергетики Хакасского филиала с готовностью откликнулись на просьбу о помощи. Учитывая социальную значимость вопроса своевременной подготовки учебных заведений к новому рабочему периоду, оперативно организовали аварийно-восстановительные работы на обесточенном объекте. Уже в день поступления обращения участок поврежденной линии обследовала служба диагностики филиала. Сегодня проводятся работы по вскрытию грунта – экскаватор разработал котлован, чтобы специалисты по ремонту кабельных линий смогли добраться до места повреждения. Энергетики планируют завершить работы в ближайшие дни, чтобы Доможаковская средняя школа, также как и все остальные школы Хакасии, смогла открыть двери для своих учеников 1 сентября. О готовности многопрофильного образовательного комплекса республики к началу нового учебного года накануне главе Хакасии на заседании правительства доложила министр образования и науки Лариса Гимазутина.

Специалисты Хакасского филиала Россети Сибирь обследуют порядка 213 трансформаторных подстанций и десятки километров воздушных линий электропередачи, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений в 78 населенных пунктах Хакасии. Специалисты энергопредприятия проверяют исправность запирающих устройств, ограждений, обновляют предупреждающие знаки. Эти меры направлены на предупреждение электротравматизма сторонних лиц, прежде всего детей, в зоне эксплуатационной ответственности всех производственных подразделений Россети Сибирь. 

Хакасэнерго

Кроме того, 1 сентября – это еще один повод для профилактической работы по предотвращению детского травматизма на энергообъектах. К сожалению, из-за пандемии эта работа сейчас не может быть проведена в полном объеме – в виде встреч и уроков, поэтому специалисты энергокомпании обращаются к родителям и учителям с просьбой еще раз напомнить детям основные правила электробезопасности. 

Если Вы стали очевидцем оставленного без внимания или ненадлежащим образом запертого энергоустройства (трансформаторной подстанции), то просим позвонить на телефон горячей линии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). По этому же телефону можно круглосуточно сообщить о повреждении на линии электропередачи, обрыве или провисании провода. 

Новости по теме