Две тысячи дронов выстроились в живые картины над Петербургом в честь 75-летия Победы

Дата публикации: 4 сентября 2020 года в 14:26.
Категория: Культура и спорт.

Величественное шоу беспилотников в честь 75-летия Второй Мировой войны состоялось в центре Санкт-Петербурга. В вечернее небо с площадки малой спортивной арены одновременно поднялись почти 2 200 световых квадрокоптеров, синхронно перестраивавшихся в «живые» картины.

Перед полетом дроны, которые произведены и собраны в Санкт-Петербурге вручную, выложили на поле арены школьники города, сообщает ТАСС. По замыслу организаторов, световое представление стало образным отображением подвига советских солдат в Великой Отечественной войне, а также напомнило о победе над Японией, которая поставила финальную точку во Второй мировой войне.

«Сегодня был побит мировой рекорд в категории «наибольшее количество беспилотных летательных аппаратов, одновременно находящихся в воздухе» с результатом 2 тыс. 198 аппаратов», — рассказал журналистам главный редактор и основатель книги рекордов России Станислав Коненко.

По словам руководителя шоу дронов Семена Лобко, предыдущий мировой рекорд был установлен в 2018 году, когда в воздух поднялись 2 тыс. 66 дронов. Петербургская компания «Геоскан» подняла свои беспилотники на высоту от 50 до 300 м. Они показывали красочные фигуры высотой 300 м, ширина доходила в некоторые моменты до 600 м. Среди фигур — символы Победы: советский солдат, красная звезда, голубь и надпись «2020 — Год памяти и славы».

Шоу квадрокоптеров получило название «Мирное небо», оно стало одним из мероприятий в рамках Года памяти и славы, признанных сохранить память о Победе во Второй мировой войне, привить и укрепить чувство сопричастности каждого жителя России, вне зависимости от его возраста, к историческим событиям 1939-1945 годов.

Новости по теме