Задержан за мошенничество заместитель министра энергетики России

Дата публикации: 8 сентября 2020 года в 23:13.
Категория: Криминал.

Заместитель главы Минэнерго России Анатолий Тихонов задержан после допроса в Следственном комитет. Он подозревается в причастности к делу о масштабном мошенничестве.

Анатолий Тихонов был задержан во вторник, 8 сентября после допроса в Следственном комитете. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Тихонов допрошен в качестве подозреваемого, он задержан в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ до предъявления обвинения», — цитирует агентство слова источника. 

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что сотрудники ФСБ и СКР проводят обыски у Тихонова и замдиректора «Российского энергетического агентства» министерства Игоря Кожуховского.

В свою очередь газета «Коммерсантъ» сообщила, что вао вторник, 8 сентября обыски проведены у Тихонова, Кожуховского и других чиновников. По неподтвержденным данным, Кожуховского доставили на допрос в следственный комитет.

«Утром сотрудники СКР и управления "П" (промышленность) службы экономической безопасности ФСБ, разбившись на несколько групп, отправились по рабочим местам и квартирам руководящих сотрудников Минэнерго, в которых должны были провести обыски с выемкой документов и электронных носителей с информацией. Обыски не были санкционированы судом - их оформили как неотложные следственные действия», - пишет «Ъ».

По данным издания, обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СКР по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Оно находится в производстве следователя по особо важным делам Максима Бакуна. До недавнего времени он расследовал другое резонансное дело - в отношении крупного американского инвестора, главы фонда Baring Vostok Майкла Калви, которому вместе с пятью сообщниками инкриминировали хищение 2,5 млрд руб. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами следствия, а Максим Бакун переключился на энергетику.

Новости по теме