Абакан продолжает создавать «Зеленый пояс». Очередной этап высадки деревьев начнется 15 сентября

Дата публикации: 9 сентября 2020 года в 14:10.
Категория: Общество.

Сегодня мэр Абакана Алексей Лемин, его первый заместитель Владимир Жуковский и директор муниципального учреждения «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек определили основные парки, скверы и улицы, где этой осенью будет высажено почти 4700 новых деревьев и кустарников. 

Начиная с 15 сентября планируется высадить разные породы деревьев и кустарников. Так, в парках Победы и Черногорском это будет липа сердцевидная, в Преображенском – пузыреплодник, курильский чай, орех манчжурский, кизильник блестящий, сосна и клён приречный. На «Баранке», с которой начнётся осенняя высадка, – сирень венгерская, берёза повислая, клён приречный, лиственница сибирская, ясень пенсильванскийрябинолистник.

В планах на осеннюю высадку также Театральная площадь, скверы «Бабочка», «Памяти чернобыльцев», «Привокзальный», кольцо на Крылова, набережная по проезду Северный, улицы Некрасова в границах от Пушкина до Кирова, Авиаторов, Торосова, Щетинкина.   

Глава города Алексей Лемин подчеркнул, что высадка деревьев и кустарников семьями, коллективами, посильная помощь в создании зелёных лёгких города – особая культура, и нужно каждому горожанину предоставить возможность принять участие в этом событии: 

– Осенняя высадка деревьев и кустарников начнётся 15 сентября на территории парка «Баранка» и затем на территориях парков, скверов, улиц продолжится в течение полутора – двух месяцев, пока позволяет погода. Высадка будет и на горе Самохвал, и в Георгиевском саду, и в Парке культуры и отдыха за вторым мостом, и, практически, все парки и скверы Абакана. Очень много территорий запланированы в границах города, в том числе – на основных магистралях: Некрасова, Крылова, Авиаторов, Торосова и других.  

Я призываю всех неравнодушных абаканцев, предприятия, организации принять участие в высадке зелёных насаждений: сделаем вместе наш город чистым и зелёным.  

Каждый горожанин и коллектив, желающие принять участие в высадке, оказать помощь саженцами, техникой, инструментами, могут обратиться в «Абаканское парковое хозяйство» по телефону 20-20-77. Как рассказал Александр Гаек, Абаканское парковое хозяйство будет сообщать еженедельное расписание, и можно будет определить для себя время и место участия в осенних высадках.  

 

Новости по теме