В Абакане детский сад «Золотая рыбка» отмечает 30-летие

Дата публикации: 10 сентября 2020 года в 07:55.
Категория: Общество.

В 1990 году в четвёртом микрорайоне столицы Хакасии был сдан в эксплуатацию новый детский сад с бассейном, получивший название «Золотая рыбка». И приняла в свои руки детский и взрослый коллективы первая заведующая Елена Аркадиевна Бутенко.

В сентябре 2020 года у «Золотой рыбки» – тридцатилетний юбилей. За этот период из стен учреждения вышло около 2,5 тысяч выпускников. Самым первым выпускникам уже 36 лет, но они с радостью идут в детский сад, чтоб привести уже своих малышей. Важные и бородатые выпускники шутя спрашивают: «Можно ли опять походить в детский сад?» 

Золотая рыбка

Вам уже поздно, ведь наш детский сад – только для ребят! Всё в учреждении делается для того, чтобы дошколятам было уютно и весело. Для этого педагогический коллектив внедряет в работу современные методы и технологии, которые помогают детям быть компетентными и успешными в дальнейшей жизни. 

Золотая рыбка

В детском саду работают 32 педагога, 25 из них имеют первую и высшую квалификационные категории. 11 педагогов отработали в «Золотой рыбке» более 15 лет. 10 педагогов получили звание Почётного работника общего образования Российской Федерации. Большая заслуга в этом, несомненно, принадлежит Раисе Михайловне Егоровой, которая 24 года руководила детским садом. Почётный работник общего образования Российской Федерации, грамотный руководитель, умеющий слышать людей, смогла собрать вокруг себя работоспособную команду, знающую своё дело. Сегодня 15 педагогов, вышедших из-под крыла Раисы Михайловны, занимают руководящие должности в муниципальной системе образования. 

Золотая рыбка

И «Золотой рыбке» есть чем гордиться! В методической копилке конкурсов есть достойные победы разных уровней. С особым трепетом хранится диплом педагога-психолога Натальи Юрьевны Филимоновой за победу во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2016».  

Золотая рыбка

Достойное место занимает плеяда абсолютных победителей муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образовательного учреждения»: Оксана Владимировна Осокина – победитель 2017 года, Оксана Леонидовна Тескова – победитель 2018 года и молодой специалист Мария Сергеевна Соловьева – победитель 2019 года.  Оксана Осокина и Мария Соловьева стали абсолютными победителями республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образовательного учреждения» в 2017 и 2019 годах. 

Золотая рыбка

У педагогов детского сада есть традиция ежегодно получать дипломы победителей в республиканских конкурсах методических материалов «Ярмарка проектов» и «Педагогический калейдоскоп». За 7 лет существования конкурсов – более 25 дипломов победителей.  

Золотая рыбка

А сколько преданных своему делу и детскому саду сотрудников работает в «Золотой рыбке»! Раиса Степановна Лыткина, старший воспитатель, работает в детском саду с самого открытия. Своим оптимизмом и энергией заряжает коллег, делится бесценным опытом с молодыми специалистами.  

Елена Владимировна Павлова, стаж работы воспитателем в «Золотой рыбке» – 27 лет. Это «золотые ручки» учреждения, все панно, картины в коридорах и рекреациях сделаны её руками. 

Ирина Анатольевна Чертыкова работает воспитателем уже 24 года. Это «визитная карточка» сада. Компетентный, скромный педагог, задающий вектор направления в методической работе, является мудрым наставником для коллег не только в работе, но и в жизни. 

Надежда Ивановна Саражакова уже 25 лет работает младшим воспитателем в «Золотой рыбке». Она не только следит за чистотой и порядком, но и читает детям сказки на хакасском языке. Столько же работает на пищеблоке и самый лучший шеф-повар – Галина Артуровна Вохмянина, которая печёт идеальные ароматные булочки и варит вкусные борщи.  

Золотая рыбка

С 2018 года возглавила коллектив перспективный руководитель Лидия Валерьевна Протасова. Под её руководством уже в 2019 году за высокие результаты внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, профессиональное развитие педагогических кадров детский сад становится лауреатом Открытого межрегионального конкурса «100 престижных образовательных организаций России». Желаем молодому руководителю новых побед и вершин успеха в профессиональной деятельности!  

Золотая рыбка

Много сделано коллективом за эти годы для развития детского сада, но ещё больше предстоит сделать. А в 30-летний юбилей хочется пожелать «Золотой рыбке» и дальше плыть на волнах славы к новым целям и достижениям!   

Золотая рыбка

С большой любовью к детскому саду 18 лет хранила фотографии и подготовила материал заместитель заведующего Наталья Лапенкова. 

Золотая рыбка

Золотая рыбка

Новости по теме