Саяногорск получит из федерального бюджета 80 млн рублей на благоустройство

Дата публикации: 10 сентября 2020 года в 15:26.
Категория: Общество.

Городской проект Саяногорска «Культурное пространство трех площадей» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Начиная с 2018 года Минстрой России проводит такой масштабный конкурс ежегодно.

В этом году заявки на участие подали 160 городов и поселений со всей страны. Победили самые интересные проекты, в том числе и Саяногорск. На проведение необходимых мероприятий город получит из федерального бюджета 80 млн рублей. Часть денег на реконструкцию город получит за счет победы в грантовом конкурсе Минстроя, остальные вложит РУСАЛ.

На эти средства в 2021-2022 годах проведут благоустройство территорий ДК «Визит», центра детского творчества и краеведческого музея.    

Кстати, выиграть конкурс Минстроя и стать одним из ста шестидесяти городов-победителей, Саяногорску тоже помогли металлурги.

Проект в прошлом году одержал победу в конкурсе «Территория РУСАЛа», а в этом — получил поддержку от Минстроя России. Вторая победа была необходима муниципалитету. Ведь по условиям гранта РУСАЛа — 50 процентов средств вносит компания, остальные 50 процентов вкладывает администрация города. В бюджете Саяногорска этих средств не было. Поэтому металлурги помогли администрации сформировать качественную заявку в Минстрой.

Заместитель главы Саяногорска по социальным вопросам Леана Саутина рассказала, что появится на площади возле ДК «Визит» после реконструкции:

— В проекте запланировано создание площадки для подростков. Там будет площадка для воркаута, например. А здесь будет площадка, поближе к видимой зоне, площадке для детей более младшего возраста. С горками, с качельками.

РУСАЛ

«Благодаря победе данного проекта в конкурсе Территория РУСАЛа, были своевременно и грамотно подготовлены пакеты документов для участия в конкурсе Минстроя, где проект и выиграл. Соответственно, он получит софинансирование», — рассказала руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Пугачева.

Нанятые РУСАЛом столичные специалисты изучали социально-культурную, экономическую, географическую и демографическую ситуацию в городе. Учли все потребности, чтобы на пространстве трех площадей было комфортно всем саяногорцам. В ближайшие два года здесь появятся сцены и лавочки с навесом, современные павильоны и качели, смотровые площадки и другие объекты. А ещё дополнительные парковки. Такой качественный и продуманный подход к социальным инвестициям был заложен еще основателем компании Олегом Дерипаска и металлурги постоянно участвуют в развитии города.

РУСАЛ

«С этим проектом мы надеемся, что на нашей площади появятся маленькие локации, например, детская площадка, маленький амфитеатр, который позволит людям отдыхать. Ну и приходить сюда, прогуливаться с детьми. Организовать свой досуг семейный», — отметила директор Центра детского творчества Саяногорска Ирина Баринова.

Новые формы будут органично вписаны в окружающий ландшафт, имитируя, например, горы Саяны. Материалы строители будут использовать натуральные и современные: дерево, бетон и металл. Чтобы сохранить привязку к промышленности города, истории и культурным традициям нашей местности.

РУСАЛ

Фасады зданий краеведческого музея и Центра детского творчества будут оформлены в едином архитектурном решении: с применением все тех же натуральных материалов и органичной подсветки.  

«Да, конечно, это расширит наши возможности. Более комфортно будет работникам проводить какие-то мероприятия городские. Да и вообще, это будет культурный центр для наших жителей», — прокомментировал изменения директор саяногорского краеведческого музея Сергей Кудрявцев.

Новости по теме