Обезопасьте свой маршрут – зарегистрируйте туристическую группу в МЧС

Дата публикации: 11 сентября 2020 года в 18:11.
Категория: Общество.

Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает, обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до путешествия, возложена на организаторов туристических походов постановлением правительства Российской Федерации № 252 от 3 марта 2017 г.

Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России. 

С начала 2020 года в Главном управлении МЧС России по Хакасии зарегистрировалось 44 туристические группы, путешествующие по территории республики (в том числе и через систему онлайн регистрации туристов) в составе которых 506 человек, из них 217 детей. 

Данные группы заблаговременно подготовились, максимально обезопасив себя и предусмотрев возможные трудности на маршруте. Такое ответственное отношение самих туристов к вопросу обеспечения собственной безопасности должно стать примером для других путешественников, особенно если учитывать высокий процент детей в тургруппах. 

Напомним, что для своевременного оказания помощи туристам и организации контроля за прохождением ими выбранного маршрута, на всей территории Российской Федерации действует единый сервис онлайн-регистрации. Туристические группы, отдельные граждане, организации и индивидуальные предприниматели в сфере активного туризма, в том числе, несовершеннолетние дети, планирующие совершить туристический поход, подлежат обязательной регистрации в Центрах управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России. 

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства обработает заявку в течение одного рабочего дня, после чего сведения о планируемом походе будут переданы в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут. 

Подача онлайн-заявки на сайте МЧС России является наиболее удобным способом регистрации похода, однако туристы могут зарегистрироваться и иным образом:  

- заявку можно направить на адрес электронной почты ОДС ЦУКС по Республике Хакасия, cuksmchsrh@mail.ru; 

- зарегистрировать группу можно посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, направленного по адресу: 655019 г. Абакан, ул. Крылова 133, стр.1; 

- можно обратиться по телефону ОДС ЦУКС по Республике Хакасия 8 (3902) 29-55-21. 

Напоминаем, что в связи с эпидемиологической ситуацией, личный прием заявителей временно не проводится. 

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. 

Помните, что эффективность действия спасателей во многом зависит от времени получения сообщения о происшествии. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь. 

Новости по теме