В экзаменах на права отменили езду по площадке

Дата публикации: 12 сентября 2020 года в 14:24.
Категория: Авто.

Правительство России утвердило новые правила сдачи экзамена на водительские права. С апреля 2021 года из экзамена решено исключить «площадку». В МВД пояснили, что это упражнение не имеет практического смысла и лишь имитирует ощущение управления.

Теперь будущие водители легковых автомобилей, грузовиков и автобусов для получения водительских удостоверений не будут сдавать экзамен на площадке, однако его оставят для мотоциклистов. 

«Площадка» занимает слишком много времени, в том числе много времени наших сотрудников, а с учетом того, что внутренние экзамены уже проводятся на площадках, дублировать еще раз этот экзамен мы считаем нецелесообразным», — пояснил заместитель главы ГИБДД Олег Понарьин. Задача ГИБДД — оценить, как претендент на получение водительских прав управляет машиной в реальных условиях, уточнил он. 

МВД России подготовило новый регламент проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, проект приказа о его утверждении опубликован на портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан «с учетом изменений правил проведения экзаменов, предусматривающих проведение практических экзаменов на легковых, грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств только в условиях реальной дорожной обстановки». 

«Практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадрициклами и трициклами сохраняется в действующем варианте — на площадках закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов», — говорится в документе.

Предполагается, что изменения должны вступить в силу 1 апреля 2021 года, передает РБК.

Ранее, в апреле 2019 года МВД и Минэкономразвития договорились объединить «город» и «площадку» при сдаче экзамена на водительские права. Тогда ведомства согласовали соответствующие изменения в законодательную базу и законопроект направили на экспертизу в Минтранс и Минюст.

В декабре того же года ГИБДД сообщила, что изменит процесс сдачи экзаменов на водительские права, отменив демонстрацию навыков вождения автомобиля на закрытых площадках.

А 24 декабря 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил сдачи экзамена на водительские права, по которому из практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством исключаются упражнения на экзаменационной площадке. «Как показывает практика, данные упражнения лишь имитируют ощущение управления транспортным средством в условиях реального дорожного движения», — отметили тогда в сообщении пресс-службы правительства.

Новости по теме