19 сентября в России отмечается День оружейника

Дата публикации: 19 сентября 2020 года в 16:53.
Категория: Общество.

День оружейника учреждён Указом Президента России от 3 декабря 2011 г. № 1578 за выдающуюся роль создателей оружия в деле обеспечения обороноспособности и независимости России. С инициативой об установлении праздника выступил выдающийся конструктор Михаил Тимофеевич Калашников.

Специалистов службы артиллерийского вооружения Росгвардии поздравил директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов. 

Глава ведомства отметил, что оружейники войск национальной гвардии Российской Федерации с честью выполняют свой воинский и служебный долг, вносят весомый вклад в успешное решение служебно-боевых задач, в том числе в составе контингента войск национальной гвардии и Объединённой группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. 

Главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации пожелал военнослужащим и ветеранам оружейного дела крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в службе на благо России. 

Служба артиллерийского вооружения в войсках правопорядка образована в советский период. В 1937 году на войска возложена задача охраны всех важнейших научно-исследовательских институтов и лабораторий Академии наук СССР. С этого времени в части и соединения внутренних войск начало поступать современное оружие, техника и средства связи. 

Число военнослужащих-оружейников начало стремительно увеличивается, были введены новые должности - токари, оружейные, пулемётные мастера, заведующие складами и другие. 

Для сбережения артиллерийского вооружения, боеприпасов и артиллерийско-технического имущества в 1948 году установлены нормы смазочных, обтирочных и других материалов. 

В 1993 году принято решение о создании самостоятельного вида обеспечения войск – технического. В соединениях и воинских частях созданы технические части в составе службы артиллерийского вооружения, бронетанковой и автомобильной или автобронетанковой служб. 

Сегодня специалисты артиллерийско-технического обеспечения Росгвардии с честью выполняют свой профессиональный долг, успешно решают широкий спектр задач в сфере технического обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации. 

 

Новости по теме