Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета возглавила Наталия Эклер

Дата публикации: 2 октября 2020 года в 14:26.
Категория: Общество.

Кандидат наук Наталия Александровна Эклер посвятила инженерному образованию более 20 лет. Является автором более 50 научных работ и учебно-методических разработок.

В 1997 году она окончила Красноярский государственный технический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Комбинированная плита перекрытия со сталефибробетонными армирующими элементами». 

http://www.old.khsu.ru/assets/images/IITIO/IITIO/%D1%8D%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%80.jpg

В ХГУ Наталия Эклер работает четыре года. Под её руководством коллектив кафедры городского строительства и хозяйства с участием студентов разработал около 50 дизайн-проектов благоустройства территорий республики, почти все проекты реализованы. Наталия Эклер является заслуженным строителем Республики Хакасия, дважды лауреатом премии Правительства Республики Хакасия им. Геннадия Вяткина за лучшее архитектурно-градостроительное решение, а также за разработку и внедрение оригинальных конструктивных решений в строительстве, ранее награждалась дипломами Министерства образования и науки РХ за большой вклад в развитие студенческой науки, почетной грамотой Правительства Республики Хакасия. 

- В Инженерно-технологическом институте ХГУ ведутся фундаментальные и прикладные исследования, образовательная и экспертная деятельность в направлении решения наиболее актуальных инженерных задач не только на уровнях университета и республики, но и на уровне Российской Федерации в целом, - отметила Наталия Эклер. - В этом направлении мы будем развиваться далее, осуществлять трансфер передовых технологий, развивать и поддерживать инновационное предпринимательство, чтобы наука приносила практическую помощь Хакасии, а выпускники вуза были востребованы не только в нашей республики, но и в России

Новости по теме