Внимание, водители! На дорогах Хакасии возможен гололед

Дата публикации: 6 октября 2020 года в 12:12.
Категория: Авто.

Практически на всей территории Хакасии наблюдается снегопад, возможно осложнение дорожных условий – минусовые ночные температуры сменяются дневным теплом, что может вызвать гололед. Водителям следует быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать безопасную скорость, дистанцию и обязательно сменить шины на зимний вариант.

Уже при среднесуточной температуре +7 градусов следует поменять шины на зимний вариант. Летняя резина в такую погоду теряет свою эластичность, становится жесткой и неэффективной, особенно на скользкой дороге, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

 

При движении нужно быть предельно внимательными и осторожными - избегать совершения резких маневров, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с реальной дорожной обстановкой и метеорологическими условиями. 

Особенное внимание водителям нужно уделить при подготовке автомобиля к дальней дороге.

Перед началом следования необходимо уточнить прогноз погоды и состояние проезжей части, особенно если путь лежит через горные районы. Проверьте техническое состояние транспортного средства, наполните топливом не только бензобак автомобиля, но и дополнительные канистры, если это необходимо.

Возьмите с собой буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания» и медицинскую аптечку. Пополните баланс счёта мобильного телефона перед началом движения. В любой момент вам может понадобиться сделать исходящий звонок.

Очень важно взять с собой в дорогу теплые вещи, горячие напитки в термосе и продукты питания. 

 

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, ни в коем случае не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду. Незамедлительно позвоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер экстренных служб 112. При отсутствии связи, передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта сотрудникам дорожной полиции или в ближайшую пожарную часть. 

пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме