В Московском цирке медведь убил уроженца Красноярска

Дата публикации: 7 октября 2020 года в 17:50.
Категория: Происшествия.

В московском цирке на проспекте Вернадского медведь напал на сотрудника, чистившего клетку. Зверь снял с мужчины скальп и сильно покусал. От полученных травм 29-летний Валентин Булич скончался.

Погибший в московском цирке Валентин Булич был родом из Красноярска. В столице он проживал в общежитии на Керченской улице, сообщает «МК».

«Нормальный, добрый пацан. Очень скромный, тихий, утром рано уходил на работу, поздно с работы, еще дежурства в цирке. Знаем его только с положительной стороны — он не пил, не курил, спокойный, уравновешенный, добрый молодой человек», — так отозвались о нем соседи по общежитию.

В цирке на проспекте Вернадского парень проработал около года - был служащим по уходу за медведями. А ранее Валентин работал в цирке на Цветном бульваре.

Недавно Булич летал в отпуск в Красноярск, где у него живет мама.

В понедельник, 5 октября, у Валентина было дежурство, поэтому в цирк он ушел в восьмом часу утра, приняв душ и позавтракав. Он был совершенно спокоен.

Друзья также не замечали, что в поведении Валентина что-то изменилось. О ссорах со своей девушкой мужчина также не рассказывал. 

Уже установлено, что Валентин во время уборки клеток мог не выгонять животных из вольера, но тогда вести уборку было возможно только через прутья. Заходить внутрь он не имел права, даже если с медведем находится дрессировщик. Тем не менее, в понедельник он почему-то один вошел для уборки в клетку, где был медведь. Да еще и запер клетку на два оборота изнутри. После этого выжить шансов у него практически не было — медведь снял с несчастного скальп.

Блюстители закона рассматривают версию, что по какой-то причине мужчина специально нарушил все правила, о которых в цирке постоянно предупреждают.. Однако версия экзотического суицида пока не рассматривается.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требования охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Новости по теме