В Абакане взыщут 100 тысяч рублей с хозяйки пса, покусавшего ребенка

Дата публикации: 21 ноября 2022 года в 10:48.
Категория: Криминал.

В Абаканском городском суде с участием прокурора Хакасии Фирсова С.А. рассмотрено исковое заявление о взыскании с местной жительницы компенсации морального вреда в пользу ребенка покусанного собакой ответчицы.

В ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению законного представителя ребенка, установлено, что близ одной из городских школ на несовершеннолетнего напала собака. В результате укуса ребенок получил травмы и и в дальнейшем в течении 10 дней находился на лечении в стационарном отделении больницы. В результате произошедшего ребенку были причинены физические и нравственные страдания.

Проверка показала, что владельцем собаки является местная жительница, которая  постановлением административной комиссии Абакана привлечена к административной ответственности за нарушения правил благоустройства в части выгула собак.

Установлено, что владелица собаки не организовала выгул животного и допустила неконтролируемое передвижение собаки в общественном месте без присмотра и сопровождения хозяина.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. 

Решением Абаканского городского суда требования прокуратуры удовлетворены, в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

 

Новости по теме