В Госдуму внесен закон, ужесточающий ответственность чиновников за нападения собак на людей

Дата публикации: 14 февраля 2022 года в 18:36.
Категория: Общество.

На этой неделе в Госдуму внесут законопроект, регулирующий ответственность должностных лиц в случае нападения бездомных собак на людей. Об этом сообщил первый заместитель главы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По словам депутата, документ, вносящий изменения в КоАП, предлагает ввести для чиновников административные штрафы до 200 тысяч рублей в случаях, когда нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если же кто-то погибнет, то за это будет следовать уже уголовная ответственность, рассказал Бурматов агентству РИА Новости.

Ранее этот парламентарий заявлял о необходимо всестороннего подхода к решению проблемы с бездомными собаками. Он назвал главной проблемой тот факт, что бездомные собаки находятся на улицах, а не в приютах, а местные власти зачастую только имитируют деятельность в этой сфере, пишет «Российская газета».

Новым законопроектом также предлагается установить штраф до 200 тысяч рублей и для владельцев собак, которые допустили нападение своих питомцев на людей. Владимир Бурматов пояснил, что многие последние истории с нападениями собак связаны с животными, у которых есть хозяева.

Парламентарий подчеркнул: данный штраф предусмотрен за нанесение незначительного вреда. В случае же причинения тяжкого вреда здоровью - уже уголовная статья.

 

 

 

Новости по теме