На СШГЭС прошли командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Дата публикации: 8 октября 2020 года в 17:36.
Категория: Происшествия.

На Саяно-Шушенской ГЭС (Филиал ПАО «РусГидро») прошли плановые командно-штабные учения по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В учениях приняли участие сотрудники гидростанции и подразделений МЧС России.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, общего очного сбора не проводилось, все совещания были проведены в режиме видеоконференций. По мнению участников учений, это создало эффект приближения к реальной ситуации, поскольку, как правило, при чрезвычайных ситуациях все решения принимаются дистанционно в связи с отсутствием времени на общие сборы. 

ГЭС

В ходе учений, при соблюдении всех противоэпидемических мер, отрабатывались практические действия персонала станции и подрядных организаций при запуске системы оповещения и объявлении эвакуации, слаженность и эффективность действий оперативного персонала станции и пожарных подразделений, привлекаемых к ликвидации ЧС на производственных объектах. Также были проведены тренировки по тушению условного возгорания, спасению пострадавших и оказанию первой медицинской помощи, проверка готовности нештатного аварийно-спасательного формирования СШГЭС к действиям при ликвидации последствий ЧС. 

ГЭС

В ходе учений персонал Саяно-Шушенской ГЭС в полном объеме и на высоком уровне отработал и выполнил все поставленные учебные задачи. 

ГЭС

Справка: 

Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего (филиал ПАО «РусГидро») – самая мощная электростанция России. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт (6,4 ГВт), проектная среднемноголетняя выработка электроэнергии - 23,5 млрд. кВт*ч. Уникальной особенностью станции является ее плотина высотой 242 м – самая высокая в России. Саяно-Шушенская ГЭС является основой Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса куда также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт и береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС, который позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 м3/сек и не имеет аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

Новости по теме