В ХГУ обсудят проблемы войны в истории человечества

Дата публикации: 13 октября 2020 года в 09:11.
Категория: Общество.

Сегодня, 13 октября, в институте истории и права Хакасского госуниверситета начинает работу научно-практическая конференция «Феномен войны в историческом процессе: междисциплинарный дискурс».

Научный форум проводится в заочном формате. Его участниками станут учёные из  Белоруссии, Германии, Израиля, Польши, США, Украины. Российскую науку представят специалисты  из  Москвы, Новосибирска, Самары, Орла, Саратова, Екатеринбурга, Красноярска, Кызыла. Всего  научное собрание объединит более 50 учёных: археологов, историков, этнографов, социологов, политологов, юристов

– Форум имеет междисциплинарный характер. На встрече мы обсудим тему войны в изобразительном искусстве и литературном творчестве, развитие институтов государства и права в условиях военного времени, а также рассмотрим отдельные судьбы людей. Причем как в глобальных войнах, так и локальных вооруженных конфликтах, –  пояснил один из организаторов конференции, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ХГУ Михаил Степанов. – Планируется более детально проанализировать проблемы войны в истории человечества: от античного и рабовладельческого строя до новейшего времени.

Работа конференции продлится по 23 октября.

Новости по теме