Новосибирский мошенник украл 60 млн рублей у фермеров и агрофирм

Дата публикации: 13 октября 2020 года в 12:42.
Категория: Криминал.

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Перед судом предстанет 39-летний мужчина, обманным путем похитивший у 17 юридических и одного физического лица имущество на сумму более 60,5 млн рублей. 

Как сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области, в ходе расследования установлено, что в период с июня 2013 года по май 2018 года фигурант путем обмана, злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения под предлогом получения предоплаты за поставку сельскохозяйственной техники похитил денежные средства у 13 сельхозтоваропроизводителей, находящихся в различных субъектах Российской Федерации.  

В этот же период злоумышленник под видом намерений на приобретение сельскохозяйственной техники похитил  сельскохозяйственную технику, принадлежащую пяти организациям, занимающимся ее поставкой.  

Всего фигурант совершил хищение имущества у семнадцати юридических и одного физического лица на общую сумму более 60,5 млн рублей.  

Указанные противоправные действия были выявлены сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с коллегами Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Новосибирску и Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский».  

В ходе  следствия обвиняемый частично возместил ущерб в сумме около 12,4 млн рублей.  Также судом наложен арест на имущество фигуранта общей стоимостью  более 64 млн рублей. 

Мужчине предъявлено обвинение по 19 эпизодам преступной деятельности по ч.ч. 3,4  ст. 159, ч. ч. 3,4 ст. 160 УК РФ (Мошенничество и хищение в особо крупном размере).  

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. 

Новости по теме