Ученые России обсудят в ХГУ здоровьесберегающие технологии

Дата публикации: 22 октября 2020 года в 09:17.
Категория: Общество.

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета 23 октября состоится открытие VII всероссийской научно-практической конференции «Адаптация детей и молодежи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий».

Участниками форума станут ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Красноярска, Тывы и Хакасии. Образовательная встреча пройдет как в очном формате, так и дистанционном – с помощью платформы Zoom. Всего конференция объединит более 100 специалистов из сфер науки, образования, спорта и медицины. Работа форума включает четыре основных  направления:  медико-гигиенические здоровьесберегающие технологии, экологические, образовательные и физкультурно-оздоровительные.

– Наиболее интересные доклады будут посвящены организации подвижного тимбилдинга – активного корпоративного отдыха, направленного на сплочение коллектива, как одного из эффективных методов оздоровления старшеклассников, а также степ-аэробики и стретчинга, – пояснила один из организаторов конференции, кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ Светлана Чичинина. – Кроме того, мы поговорим о здоровьесберегающих технологиях, применяемых на уроках литературного чтения в начальных классах, а также  уроках ОБЖ, физической культуре,  математике, немецкого языка в старших классах. Обсудим и возможность применения биологически активных веществ для адаптации учащихся в преддверии эпидемии и профилактику респираторных заболеваний с помощью физической культуры, что в период пандемии особенно актуально. 

Материалы школы-конференции будут размещены в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ, а также опубликованы в авторской   редакции вуза.

Новости по теме