Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2021 года

Дата публикации: 22 октября 2020 года в 17:02.
Категория: Экономика.

Правительство России продлит программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до 1 июля 2021 года. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Сегодня в повестке заседания правительства – вопрос, который касается миллионов людей, – сказал премьер. – Мы продлеваем программу льготной ипотеки по ставке 6,5% до 1 июля 2021 года».

Изначально программа была рассчитана до 1 ноября 2020 года. Она хорошо себя зарекомендовала и помогла как российским семьям, так и строительной отрасли, отметил Мишустин.

«На прошлой неделе на совещании с правительством президент выступил с инициативой сохранить льготную ставку до 1 июля 2021 года, – напомнил премьер. – Сегодня рассмотрим необходимые для этого поправки в законодательство».

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена в конце апреля. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса.

Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей – в остальных регионах, сообщает ТАСС. В настоящее время программа действует до 1 ноября 2020 года. Одними из целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» являются снижение ипотечной ставки и увеличение объема выдачи ипотеки, в том числе на новостройки. 

Новости по теме