В Абакане завершается генеральная уборка перед зимой

Дата публикации: 26 октября 2020 года в 11:32.
Категория: Общество.

В столице Хакасии подходит к концу двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке городских территорий перед наступлением зимы - вывоз мусора, замена светильников, мойка и покраска. О выполненных работах сообщил начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Александр Дорохов.

На прошедшем сегодня в режиме онлайн аппаратном совещании в мэрии Абакана Дорохов доложил:

– Продолжается ликвидация несанкционированных свалок. Уже ликвидировано более 60%. Над этим работают муниципальное учреждение «Спецавтобаза ЖКХ» и организация по подряду. Из 3116 кубических метров мусора вывезено около 2000. Минерализованные полосы выполнены, дополнительно к плану обустроено ещё пять полос по дополнительным заявкам, которые появились в процессе работы. Заключён контракт между «Водоканалом» и «Абаканским парковым хозяйством» по уборке бурьяна. По плану для выкашивания – 21 участок.  

Продолжается промывка водопоглощающих колодцев, из 372 колодцев, запланированных к промывке, промыто более 52%. Завершается мойка остановочных павильонов: из плановых 157 павильонов вымыты 148. Покрашены 110 урн, 237 скамеек, 33 остановочных павильона. Продолжается окрашивание металлических ограждений: из 2500 погонных метров выкрашено 2360. Цветочные корзины и вазоны убраны, завершается уборка клумб. На ежедневной уборке листвы с улиц города задействовано пять бригад.  

В рамках энергосервисного контракта заменены все светильники, которые были запланированы. Сейчас ведётся проверка их работоспособности, в случае некачественной работы светильники заменяются. Также замеряется уровень освещённости.  

На территорию «Спецавтобазы ЖКХ» уже завезено порядка 800 куб. м песка для подсыпки. 1 ноября будет завершена работа полигона по приёму растительных отходов. До этого времени как частные лица, так и организации могут бесплатно сдать на полигон обрезки деревьев, ботву, листья, травяной сухостой.  

Новости по теме