Китайцы рулят: названы самые популярные смартфоны в России за последние 10 лет

Дата публикации: 27 октября 2020 года в 11:36.
Категория: Общество.

Самыми популярными смартфонами в России за период с 2010 по 2020 годы становились модели Nokia, Samsung, Apple и Xiaomi. Об этом говорится в исследовании «Яндекс.Маркета».

Специалисты сервиса проанализировали спрос на мобильные телефоны и выяснили, что в 2010 году в пятерку самых популярных гаджетов попали сразу четыре модели Nokia. Единственной моделью от другого производителя стал iPhone 4.

Спустя год на первое место в рейтинге вышел Samsung с новинкой Galaxy S II GT-I9100. Также в список попали телефоны от Apple и HTC. Для Nokia 2011 год стал «переломным» — тогда ни одна модель производителя не попала даже в десятку самых популярных.

В 2012-м верхние позиции заняли гаджеты Galaxy S III GT-I9300 и iPhone 5 от Samsung и Apple. При этом следующие три года стали временем безоговорочного лидерства продукции Apple.

В 2016 году в лидеры вышел китайский производитель Xiaomi, который обошел Apple и занял 1 и 2 места рейтинга с новинками Redmi 4 Prime и Redmi Note 3 Pro.

В последующие 3 года модели Xiaomi прочно закрепились в рейтинге самых популярных смартфонов. Первые места поочередно занимали Redmi 4 Prime (2017), Redmi Note 5 (2018) и Redmi Note 7 (2019).

Единственными моделями, которые смогли соперничать с брендом из КНР, стали Samsung Galaxy S8 и Apple iPhone X. За прошедшие десять лет заметно поднялись в объемах продаж HTC, Sony, ASUS6, Meizu. Хотя американские санкции пошатнули позиции Huawei, компания с переменным успехом мешает "монополии" Xiaomi.

В целом крайне показательно. Европейцев и американцев сдвинули с первых мест и в последние годы на российском рынке смартфонов безраздельно властвуют китайцы. 

Новости по теме