Губернатор Коновалов присвоил себе право назначать заместителей глав городов и районов Хакасии

Дата публикации: 3 ноября 2020 года в 15:24.
Категория: Политика.

Весной этого года в Хакасии вызвал большой резонанс просочившийся в СМИ проект постановления правительства республики, которым власти региона закрепляли за собой право «согласовывать» кандидатуры заместителей у глав городов и районов. Когда поднялся шум, губернатор Коновалов и его заместители заявили, что их «не правильно поняли» и покушаться на полномочия мэров и глав районов они не собирались. Оказалось — не только собирались, но и сделали это!

В распоряжение «АИС» попало Постановление правительства Хакасии № 584 от 29 октября 2020 г. В нем говорится, что в Положение о Министерстве образования и науки Республики Хакасия вносятся поправки, главная из которых заключается в следующем: 

«Согласование назначения должностных лиц исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) муниципальных районов и городских округов (заместителей глав местных администраций, руководителей структурных подразделений местных администраций или отраслевых органов местных администраций), осуществляющих муниципальное управление в сфере образования»

Переведем с казенного на общечеловеческий.

С момента подписания данного постановления Серый дом получил (точнее сказать — присвоил) себе право вмешиваться в формирование кадрового состава руководства городов и районов. Причем речь идет о ключевых фигурах! Формально названы лишь лица «осуществляющие муниципальное управление в сфере образования». Но дело в том, что отдельные руководители Управлений образования имеются лишь в крупнейших городах — Абакане, Черногорске и Саяногорске. Во всех же остальных муниципалитетах, эти полномочия, вместе с другими обязанностями — возложены на первого заместителя Главы города или район.

Первые замы у муниципалов, как правило, курируют всю социалку, нося на голове сразу несколько «фуражек» и руководя целым списком управлений. 

Возьмем, к примеру, Ширинский район, во главе которого стоит «чересчур строптивый» по мнению коноваловского кабмина Сергей Зайцев. А его первый заместитель Андрей Диринг носит на голове «пять фуражек», отвечает сразу за:

- Финансовое управление,

- Управление образования,

- Управление культуры, молодежной политики и спорта,

- Отдел экономики и прогнозирования,

- Комиссию по делам несовершеннолетних. 

В Аскизском районе, глава которого Абрек Челтыгмашев тоже позволяет себе жестко спорить с Коноваловым и его министрами, на первого зама Евгения Костякова возложены обязанности по: 

- Реализации на территории района политики в социальной сфере;

- Организация работы по планированию развития сети учреждений образования, культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, обеспечению содержания зданий и сооружений муниципальных учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта;

- Осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

- Оказание содействия национально - культурному развитию народов, проживающих на территории Аскизского района;

- Создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории Аскизского района.

И вот теперь первых замов, на которых в муниципалитетах завязано чуть меньше, чем всё, будут «согласовывать» на должность красный губернатор Коновалов и его приближенные. 

Всем понятно, что «согласовывать» - это разрешать или не разрешать того или иного кандидата. Фактически - это очень близко к прямому назначению ключевых лиц в городах и районах. Такая новация почти сводит на нет корень «само» в слове самоуправление. А заодно сильно девальвирует результат волеизъявления граждан, голосовавших на выборах за глава своих городов и районов. Поскольку их избранников теперь сильно ограничат в свободе действий.

Правительство Хакасии

Новости по теме