В Хакасии город Сорск по прежнему под угрозой вымораживания

Дата публикации: 3 ноября 2020 года в 16:35.
Категория: Происшествия.

Накануне стало известно, что более 11 тысяч жителей Сорска рискуют остаться без отопления, поскольку на местной котельной закончилось топливо. Власти Хакасии объявили, что принимают экстренные меры для спасения города, в том числе завозят уголь. Однако оказалось, что помощь совершенно недостаточна и люди пол прежнему рискуют замерзнуть в своих квартирах.

Сегодня на 12 часов дня на городской котельной был всего суточный запас угля. Об этом рассказали активисты регионального отделения ОНФ, которые с утра выехали в Сорск, чтобы воочию убедиться, точно ли решена проблема с поставкой топлива в замерзающий город.  

«По полученной нами информации в режиме «на грани замерзания» Сорск  живет уже почти 2 недели, на котельной всё это время были перебои с углем. При нас на котельную завезли 2 большегруза с твердым топливом, объема которого хватит максимум на 3 дня», - рассказал руководитель регионального отделения ОНФ Евгений Мамаев.  

Теоретически, уголь в Сорск можно подвозить небольшими партиями на грузовиках каждый день, чтоб котельная не встала, а батареи в квартирах не остыли. Но такую схему может сломать погода. В расположенном в горной местности городе и его окрестностях  уже несколько дней валит снег. На дорогах, в том числе на горных серпантинах сейчас образовался плотный снежный накат, толщиной в несколько сантиметров. Дороги на перевалах не чищены и не подсыпаны. Днем температура воздуха нулевая и накат начинает подтаивать. К вечеру же опять похолодает и дороги превратятся в сплошной каток. 

По такому пути большегрузы с углем попросту не смогут проехать, потому что подъемы местами доходят до километра.  

Напомним, что именно для избежания таких ситуации давно действует приказ Минэнерго России, которым предписано на каждой котельной сформировать «нормативный неснижаемый запас топлива» на 7 дней. Кроме того, к началу отопительного сезона должен быть сформирован нормативно-эксплуатационный запас топлива на 45 дней. В Сорске на котельной нет ни того, ни другого.  

И тут важно напомнить, что до вспыхнувшего накануне скандала, когда внезапно выяснилось, что топлива в Сорске осталось на одни сутки, правительство Хакасии громко рапортовало, что прохождение отопительного сезона в Хакасии под контролем, все к нему готово и «необходимый запас угля сформирован во всех муниципалитетах».  

«Однако как только в СМИ появляется информация о замерзающем Сорске, Валентин Коновалов оправдывается тем, что в этом виноват мэр Сорска, потому что, якобы, вовремя не доложил. Вопрос: а как тогда Валентин Коновалов осуществляет контроль за прохождением отопительного сезона в республике? Как он может рапортовать, что угля запасено достаточно? Просто веря на слово главам муниципалитетов? То есть, в любой момент у нас в Хакасии может случиться такой же коллапс в каком-то другом населенном пункте? Потому что нет понимания, насколько достоверной информацией владеет губернатор?», - добавляет Евгений Мамаев.  

Чтобы такого не случилось, активисты взяли на себя обязанность регулярно мониторить наличие необходимого запасы угля на котельных республики, раз уж губернатору и его многочисленным чиновникам этим заниматься некогда.  

Что же касается Сорска, то уже сегодня региональным отделением ОНФ на имя главы республики будет подготовлено официальное обращение – срочно принять меры для обеспечения сорской котельной нормативным  запасом топлива. А также расчистить и подсыпать дорогу до Сорска.  

P.S. Еще одна тревожная информация. По имеющимся данным власти Хакасии начали завозить на котельную Сорска энергетический уголь. Опасность в том, что конструкция котельной не рассчитана для использования такого вида топлива. А это значит, есть серьезный риск, что котлы могут вообще выйти из строя. 

 

Новости по теме