Собрались в поход – зарегистрируйте группу у спасателей

Дата публикации: 10 ноября 2020 года в 11:37.
Категория: Общество.

Зимний туризм отличается особой сложностью и требовательностью к снаряжению и подготовке группы. Специалисты настоятельно рекомендуют поступить грамотно – сообщить о планируемом путешествии спасателям.

Для этого необходимо позвонить оперативному дежурному по телефону 8 (3902) 29-55-21 или обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета не позднее, чем за 10 дней до выхода на маршрут.

Онлайн-заявку можно оставить через сайт Главного Управления МЧС России по Хакасии.

При этом необходима следующая информация:

- планируемое количество туристов в группе;

- Ф.И.О. руководителя группы;

- название, адрес и телефон туристической организации;

- сроки начала и окончания мероприятия;

- нитка маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

Не позднее срока начала мероприятия спасателям направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные.

Перед выходом на маршрут необходимо еще раз сообщить специалистам о походе (можно по телефону), согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута. Группа снимается с учета только после поступления сигнала о прибытии в конечную точку похода.

На основании указанных данных осуществляется контроль за прохождением группы. Не забывайте, что при отсутствии сообщения о прохождении контрольных пунктов маршрута либо сообщения об окончании путешествия спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Группа, нарушившая контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии участников группы.

Эффективность действия спасателей зависит от времени получения сообщения о происшествии. Важна каждая минут, особенно если это касается жизни и здоровья туристов.

С целью обеспечения безопасности во время похода настоятельно рекомендуется:

- ознакомиться с достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршруте и специфике местности;

- узнать о погодных условиях, сложившихся в районе маршрута;

- соблюдать правила личной и групповой безопасности, проверить самостоятельно и предоставить для проверки (по согласованию) групповое и личное снаряжение, имеющиеся средства связи, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи.

По возможности необходимо оборудовать технические средства, используемые для передвижения по снегу, системами обнаружения (ГЛОНАСС, GPS), при себе иметь спутниковые телефоны. 

При получении штормового предупреждения необходимо отказаться от выхода на туристические маршруты!

Номер экстренной помощи – 112.

Новости по теме