Десятиклассники Абакана переходят на дистанционное обучение

Дата публикации: 11 ноября 2020 года в 13:14.
Категория: Общество.

Учащиеся 10 классов школ Абакана с 12 ноября переходят на дистанционное обучение. Такое решение было принято сегодня на оперативном совещании в Администрации города.

Правительством Республики Хакасия внесены очередные изменения в постановление от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Постановление дополнено требованием приостановления посещения школ учениками 5-11 классов, организации для них процесса обучения в дистанционном формате, за исключением посещения школ для подготовки к государственной итоговой аттестации 2020-2021 учебного года.  

На оперативном совещании в Администрации города Абакана принято решение об изменении в организации образовательного процесса в школах Абакана в соответствии с постановлением.  

Ученики 1-4 классов продолжат обучаться в очной форме в соответствии календарным учебным графиком и установленным расписанием. Для учеников 5-8 классов продолжится дистанционный формат обучения.  

Дистанционно с 12 ноября будут организованы все уроки для обучающихся в 10-х классах. А ученики 9-х и 11-х классов готовятся к государственной итоговой аттестации, и поэтому предметы, выносимые на ОГЭ и ЕГЭ, в соответствии с постановлением, им предложено изучать в очной форме, а остальные предметы выпускники смогут осваивать в дистанционном режиме, сообщили в Информотделе Администрации Абакана. 

Кроме того, в постановление Правительства Хакасии говорится о порядке нахождения несовершеннолетних вне мест проживания. Установлено, что дети могут покинуть место проживания (пребывания) только в особых случаях. Это ученики 1-4 классов, если они идут в школу, потому что обучаются очно. Это ученики 9 и 11 классов, если они направляются в школу в дни, когда для них проводятся уроки с целью подготовки к государственной итоговой аттестации. Покинуть место проживания (пребывания) могут также дети, идущие на занятия в учреждения дополнительного образования. В остальных случаях, как сказано в постановлении, оставление места проживания (пребывания) возможно только в сопровождении родителей (законных представителей). 

Напоминаем, в Городском управлении образования Администрации города Абакана работают телефоны «горячей линии» по вопросам организации образовательного процесса в школах – 22-76-08, 35-80-92. 

Новости по теме