Саянские гидроэнергетики и студенты СФУ помогают одиноким пенсионерам Хакасии

Дата публикации: 3 декабря 2020 года в 10:21.
Категория: Общество.

Сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно со студентами Саяно-Шушенского филиала Сибирского Федерального университета в период сложной эпидемиологической обстановки организовали волонтерское движение в помощь пожилым жителям поселка Черемушки (Хакасия).

В настоящий момент, чтобы уберечься от вирусных инфекций, которые наносят наибольший вред здоровью именно пожилым людям, особенно важно максимально исключать социальные контакты, и как можно реже покидать свое жилье. Особенно трудно это сделать одиноким пенсионерам, поэтому их социальную поддержку взяли на себя волонтеры – гидроэнергетики и студенты в Черемушках. 

Как сообщил пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Алексей Дубовец, сейчас уже охвачено помощью более 30 пенсионеров. Волонтеры для них приобретают продукты, медикаменты, выносят мусор, гуляют с собаками и помогают в решении других необходимых вопросов. Все работы проводятся при строгом соблюдении мер противовирусной защиты – специально для этого Саяно-Шушенская ГЭС предоставила волонтерам защитные маски, перчатки и другие средства. 

Кроме необходимой социальной помощи, пожилые люди, живущие в одиночестве, получают еще и внимание, за которое они очень благодарны саянским гидроэнергетикам и студентам. «Спасибо, что вы дарите людям тепло и надежду», - поблагодарила волонтеров жительница Черемушек Любовь Конных.

Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального университета создан в 2001 году на производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (филиао ПАО «РусГидро») с целью подготовки инженеров по профилям «Гидроэлектростанции» и «Гидротехническое строительство», а также повышения квалификации специалистов, работающих в энергетике. В состав филиала входят кафедры фундаментальной подготовки, гидротехнических сооружений и гидромашин, гидроэнергетики, гидроэлектростанций, электроэнергетических систем и электрических сетей. Между ПАО «РусГидро» и Сибирским федеральным университетом действует соглашение о стратегическом партнерстве, где определено особое значение Саяно-Шушенского филиала СФУ как основного центра для подготовки профильных специалистов в гидроэнергетической отрасли.  

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную программу благотворительной и волонтерской деятельности, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

 

Новости по теме