В России закрывают все консульства США

Дата публикации: 19 декабря 2020 года в 12:35.
Категория: Политика.

В России закрываются генконсульства Соединенных Штатов во Владивостоке и Екатеринбурге. Ранее прекратило работу американское консульство в Санкт-Петербурге. Таким образом, из дипломатических представительств США в России остается только посольство в Москве.

Консульство США во Владивостоке закроется, в Екатеринбурге - приостановит работу, сообщил представитель госдепартамента Соединенных Штатов, передает РИА Новости.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что Госдепартамент США уведомил конгресс о планах прекращения работы двух оставшихся консульств в России.

«Госсекретарь (Майк Помпео) в тесных консультациях с послом (в России) Джоном Салливаном решил закрыть генеральное консульство США во Владивостоке и приостановить работу генерального консульства в Екатеринбурге. Это часть наших продолжающихся усилий по обеспечению безопасных операций дипмиссии США в Российской Федерации», - заявил представитель госдепа.

По его словам, решение принято для оптимизации работы дипмиссии в России. «Получившееся в результате перераспределение сотрудников в посольстве США в Москве позволит нам продвигать наши интересы во внешней политике в России наиболее эффективным и безопасным образом», - добавил он.

При этом представитель госдепа заверил, что в отношении российских консульств в США никаких мер принимать не планируется.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможное закрытие генконсульств США вряд ли может испортить российско-американские отношения, которые и так находятся в не лучшем состоянии. 

Дипломатическая война между Россией и США

В конце декабря 2016 года США решили выслать из страны 35 российских дипломатов, которых обвинили в нарушении дипломатической деятельности. Также был закрыт доступ к двум жилым комплексам – так называемым загородным "дачам" постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Летом 2017 года Москва в ответ на это потребовала от Вашингтона сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек – до 455 сотрудников – и приравнять, таким образом, количество служащих посольства США в России к числу работающих в российской дипмиссии в Соединенных Штатах.

В марте 2018-го власти США потребовали, чтобы 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников миссии при ООН, покинули страну. Вашингтон также объявил о прекращении работы генконсульства в Сиэтле и предписал закрыть резиденцию руководителя учреждения до 25 апреля.

В ответ на выпад Вашингтона МИД России выслал аналогичное числа американских дипломатов. Внешнеполитическое ведомство также отозвало разрешение на работу консульства США в Петербурге.

Новости по теме