Полезные функции утюгов

Дата публикации: 28 декабря 2020 года в 16:26.
Категория: Общество.

Утюг – один из самых важных бытовых приборов. Современные модели позволяют провести глажку любых тканей в домашних условиях.

Одна из функций современного утюга, которая используется в 95% моделей — подача пара. На https://www.technodom.kz/bytovaja-tehnika/uhod-za-odezhdoj/utjugi представлен огромный выбор моделей с парогенератором.  

Парообразование позволяет защитить саму ткань от температурного воздействия и заметно ускорить процесс разглаживания. Подача пара осуществляется через отверстия в подошве. Чем их больше, тем больше пара попадет на ткань. Каждый из производителей предлагает свою технологию подачи и особую форму расположения отверстий.

Параметры утюгов с генератором пара

Для домашнего пользования вполне достаточно скорости подачи пара около 30 г/мин. Чем выше этот показатель, тем более увлажняется ткань. В продаже можно встретить модели от 10 до 150 г/мин. Слишком высокая скорость приводит к переувлажнению ткани, что не всегда уместно.

Модели с высокой скоростью парообразования отличаются увеличенным резервуаром для воды — поэтому они тяжелее. В некоторых утюгах вода подаётся через специальный шланг из станции, устанавливаемой отдельно.

Некоторые утюги оснащены функцией парового удара. Это интенсивная подача пара под высоким давлением, позволяющая размягчить волокна штор, верхней одежды. Скорость подачи в этом случае составляет от 90 г/мин. Необходимо некоторое время, чтобы внутри устройства  образовалось нужное давление.

Другие важные функции

Помимо парообразования, современные утюги имеют такие функции:  

  • самостоятельная очистка парогенератора;
  • устройство против образования капель;
  • вертикальное отпаривание;
  • автоматическое отключение при отсутствии движения в течение 30 сек;
  • сухая глажка;
  • отключение после 10 минут простоя в вертикальном положении;
  • беспроводная подача тока и т. д.

Каждый из производителей привносит что-то новое в конструкцию бытового прибора. Современные бытовые устройства становятся все технологичнее, заботятся о простоте и безопасности процесса глажки.   

Новости по теме