В первые классы будут принимать по-новому

Дата публикации: 12 января 2021 года в 12:02.
Категория: Общество.

В первые классы в Хакасии, как и по всей России, согласно приказу Министерства просвещения России теперь будут принимать по-новому. Прием заявлений от родителей стартует с 1 апреля, а не с января, как это было ранее.

Согласно новым правилам, прием заявлений будет осуществляться до 30 июня. О зачислении ребенка в первый класс родители смогут узнать только в июле.

Новые правила обеспечивают прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня, в том числе для детей, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией.

Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии, во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям родителей, имеющих социальные гарантии, в соответствии с федеральным законодательством. Регламентирует все указанные нормы Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 02.09.2020 № 458.

— Не имеющие приоритетного права на зачисление в желаемую школу будут подавать заявки на зачисление после 6 июля при условии наличия свободных мест. В случае укомплектованности класса соответствующие органы муниципальной власти обязаны подобрать близлежащую школу для обучения. Для этого родителям необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования с соответствующим заявлением, — пояснила начальник отдела общего образования министерства образования и науки Ольга Свириденко.

Новости по теме