В Красноярской краевой больнице проходят обыски

Дата публикации: 13 января 2021 года в 15:33.
Категория: Криминал.

Обыски в Красноярской краевой клинической больнице и красноярской строительной компании «Сибиряк» проводятся в рамках уголовного дела о хищениях при поставках медицинского оборудования на сумму около 113 млн рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сегодня было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по подозрению в хищениях при поставках медицинского оборудования в рамках реконструкции краевой больницы. Объем похищенных средств составляет около 113 млн рублей.

Дело возбуждено в отношении Сергея Вакуленко, руководителя субподрядных организаций, которые занимались поставками медицинского оборудования. В 2018 году Управление капитального строительства заключило контракт со строительной фирмой «Сибиряк» о поставках оборудования. «Вакуленко, будучи руководителем субподрядных организаций «Стройтекс» и «Красмедсервис», заменял оборудование, которое он должен был поставить в больницу в рамках госконтракта, на более дешевое и с худшими характеристиками», – сообщил собеседник агентства, добавив, что часть поставленного оборудования, по заключениям Росздравнадзора, могла нести угрозу здоровья людям.

Обыски проходят и в доме у исполнительного директора компании «Сибиряк» Константина Егорова — сына гендиректора компании, и экс-депутата Горсовета Красноярска Владимира Егорова. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет.

Комментарии представителей больницы и регионального Минздрава получить пока не удалось.

В рамках реконструкции, в конце 2019 года был открыт новый хирургический корпус больницы, стоимостью 7,4 млрд рублей. Предполагалось, что он будет построен к Универсиаде до конца 2018 года, но позднее сроки сдвинулись. Краевые власти объясняли задержку сроков тем, что на начальном этапе конкурсные процедуры длились семь месяцев из-за судебных обращений и жалоб потенциальных участников строительства в антимонопольные органы.

Новости по теме