Почему футбол стал самым популярным видом спорта

Дата публикации: 15 января 2021 года в 18:14.
Категория: Культура и спорт.

Никто не станет отрицать, что футбол по праву считается самым распространенным и популярным видом спорта, причем совершенно не важно, о какой стране идёт речь. Мировое признание выделяет эту игру из множества других, что в свою очередь заставляет задуматься, а почему все обстоит именно так.

Мало кто задумывается над историей возникновения этого спорта, которая окутана множеством тайн и недосказанности. Оно понятно, ведь каждое государство, каждая нация гордо бьёт себя в грудь, пытаясь доказать, что именно она была родоначальником футбола и именно здесь он возник. 

Официальных исторических источников, которые могли бы пролить свет на этот вопрос, попросту нет, но все же в большинстве случаев родоначальником футбола можно считать Китай. Также древние гравюры первого столетия нашей эры показывают, как мужчины и женщины страны восходящего солнца играют ногами в мяч, изображая радость и настоящий азарт. 

Эти рисунки имеют некоторые документальные подтверждения, что в то время это было одно из развлечений всех жителей «поднебесной», которое происходило без каких-либо правил и часто заканчивалось достаточно плачевно. 

Футбол в более современном и привычном для нас понимании появился в Англии в середине 19 века. Именно оттуда идёт его название, которое переводится, как игра ногами в мяч. В 1857 году в городе Дронфилд была образована первая футбольная команда «Шеффилд», состоявшая из игроков в крокет. 

Спустя несколько лет они соревновались с ближайшими соседями: Шотландией, Ирландией и Уэльсом. И в процессе этого проходили свое становления современные правила этой игры. С того времени они еще больше усовершенствовались, но можно уверенно утверждать, что в то время был заложен базис, на котором основывается все остальное. 

Настоящим бурным периодом развития этого спорта можно считать 1950-е, когда к футболу стали приобщаться многие знаменитости. Он уже полвека был официальной дисциплиной Олимпийских игр, но именно с этого периода произошел переломный момент, когда популярность футбола начала только расти. 

И сегодня можно уверенно сказать, что есть масса причин, почему футбол стал самым популярным видом спорта.Однойиз таких причин является популяризация ставок на спорт, чтоявляетсянормальной практикой во всем мире, вРоссиисуществует возможность делать ставки налюбимые видыспортана1хбет, где есть зеркало, работающее на сегодня. 

Самое главное в футболе — это зрелищность. Никто не будет спорить, что футбольные матчи достаточно интересное и важное событие, которое объединяет многих и очень разных людей. Это один из способов отвлечься и развлечься, увлекательно проведя время не только на стадионе или у телевизора, но и в кафе, интересно беседуя с друзьями. 

Благодаря увлечению игрой в футбол, можно существенно улучшить свое здоровье, что доказано многими исследованиями разных стран. Достаточно лишь несколько раз в неделю выходить на поле и играть в мяч, после чего улучшение кровообращения, повышение тонуса мышц, укрепление иммунитета будет обеспечено. 

Ну и одна из главных причин, почему футбол по праву считается самым популярным видом спорта — это масштабность событий, которые связаны с ним. Чемпионаты мира, локальные соревнования, спонсорские мероприятия — все это является источником концентрации денег, властных людей и благих принципов, которые нацелены на то, чтобы сделать наш окружающий мир немного лучше. 

Вряд ли найдутся те, кто никогда не играл или не слышал о футболе, ведь об этой игре знают повсюду. Для каждого из нас она связана с детством или юностью, а кто-то продолжает в нее играть. И именно это делает футбол таким популярным, ведь он позволяет не только заниматься спортом, но и всячески сосуществовать в обществе. 

Новости по теме