Россия больше не будет терпеть хамство США

Дата публикации: 26 января 2021 года в 22:34.
Категория: Политика.

Россия больше не будет терпеть хамство и пересечение «красных линий» в отношениях с США, гибкость Москвы не может проявляться до бесконечности. Об этом заявил пресс-​секретарь российского Президента Дмитрий Песков.

Во вторник, 26 января программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» Песков заявил о неготовности России терпеть хамство США.

«Гибкость - это необходимый элемент для межгосударственных отношений​​​. Мы готовы на гибкость, мы не готовы к диктату, мы не готовы к хамству, и мы не готовы к пересечению "красных линий", а в остальном необходимая гибкость проявлялась. Но она не может проявляться до бесконечности», - заявил Песков. Такими «красными линиями», например, были бы выдача экс-​сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена или принятие госпереворота на Украине.

После распада СССР была «эйфория, граничащая с ожиданием некоего медового месяца с крупнейшей державой мира», заметил пресс-​секретарь российского президента. И США воспринимались как государство, которое поможет развивать демократию, «накормит, напоит».

- Мы аплодировали, когда эта великая держава резала на иголки наши подводные лодки, когда мы пилили и рубили топорами нашу стратегическую авиацию. Мы подобострастно на коленях приносили разные планы прослушивающих устройств в посольстве и так далее, - напомнил Песков.

А когда стали происходить события, выходящие из ряда вон, то появилась необходимость называть все своими именами и говорить четко, чтобы не было двойного толкования, продолжил пресс-​секретарь президента. Примеры таких событий привел в своем вопросе один из журналистов: события в Ираке, обострение отношений с США после нападения Грузии на Южную Осетию.

«Россия последовательно и традиционно выступает за добрые отношения​​​. Не на словах, а на деле мы говорим о том, что мы готовы считать американцев нашими партнерами, но они не готовы. Но здесь насильно мил не будешь», - также заявил пресс-​секретарь президента. «Мы, конечно же, рассчитываем, что удастся наладить этот диалог. Это будет диалог, где, конечно, в большей степени придется констатировать несогласие, моменты несогласия, но в то же время диалог - это всегда возможность найти какие-​то рациональные зерна, найти те самые маленькие участки, где наши отношения соприкасаются», - пояснил он. И если администрация США к такому подходу будет готова, то Песков не сомневается, что Владимир Путин ответит взаимностью.

Новая администрация США - это старые, хорошо известные люди, сказал Песков​​​. Он также добавил, что слово «партнер» неприменимо к России со стороны Вашингтона - они воспринимают нашу страну по-​прежнему, скорее, как противников.

Новости по теме