У депутата Госдумы Сопчука изъяли в пользу государства промышленные активы на 38 млрд

Дата публикации: 28 января 2021 года в 08:33.
Категория: Криминал.

Сергей СопчукСергей Сопчук

У депутата Госдумы, члена президиума генсовета «Единой России» Сергея Сопчука суд изъял активы стоимостью 38 млрд рублей, связанные с добычей золота. Суд счел, что в отношении изъятого имущества не представлены доказательства его приобретения на законные доходы Сопчука.

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял в пользу государства активы депутата Госдумы Сергея Сопчука, связанные с добычей золота, стоимость которых оценивается в 38 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-​службу суда.

«Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к Сергею Сопчуку, а также Василию Усольцеву и Людмиле Стуковой и обратил в доход РФ долю в уставном капитале ООО "Терней золото" в размере 99,23%, ООО "Партнер" в размере 0,5%, ООО "Омония" в размере 0,27%», - сказали в пресс-​службе, не уточнив других подробностей.

Источник в правоохранительных органах отметил, что кроме Сопчука другими фигурантами дела являются бывший первый вице-​губернатор Приморья Василий Усольцев и предприниматель Людмила Стукова.

«Суд счел, что в отношении изъятого имущества не представлены в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы. Стоимость активов Сопчука, по предварительным данным, оценивается в 38 млрд рублей», - сказал собеседник ТАСС.

Компания ООО «Терней золото» имеет лицензии на разработку золота в Тернейском районе Приморья.

Сергей Сопчук в 2002 - 2006 годах был председателем Законодательного собрания Приморья, а позже стал вице-​губернатором региона. В 2016 году Сопчук был избран депутатом Госдумы по 62-му одномандатному округу (Владивосток). Он - член фракции «Единая Россия». В 2017 году назначен главой межрегионального координационного совета «Единой России» по Приморью, Сахалину и Якутии.

Новости по теме