В Туве лыжники пробегут марафон за снежного барса

Дата публикации: 10 марта 2021 года в 13:27.
Категория: Культура и спорт.

В Туве 13 марта стартует ежегодный лыжный марафон «Снежный барс». Соревнования пройдут на станции Тайга в 35 км от столицы региона города Кызыла.

Организаторами марафона «Снежный барс – 2021» выступят: Региональная общественная организация «Федерация лыжных гонок Республики Тыва» и  Представительство Всемирного фонда дикой природы в Алтае–Саянском экорегионе при поддержке Министерства спорта Республики Тыва, РГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Тыва», Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии г. Кызыла и РГБУ «Природный парк «Тыва». 

«В Туве сегодня обитает около 40% всех снежных барсов России говорит Александр Карнаухов, координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.  Именно поэтому WWF России поддерживает идею проведения лыжного марафона, посвященного редкого хищнику. Спортивные мероприятия в Туве традиционно привлекают большое внимание не только самих участников (спортсменов и любителей), но и региональных властей, и местных жителей. Спортивный праздник  хорошая идея лишний раз напомнить о важности сохранения снежного барса» 

Для IV лыжного марафона «Снежный барс» WWF России подготовили медали с изображением редкого хищника для победителей и участников. Поддержку лыжному марафону WWF окажет в рамках программы по сохранению больших кошек России Банка ВТБ. Майки участников будут выполнены с использованием рисунка пятен на шкуре снежного барса.  

Организаторы ожидают гостей из Саранска, Мытищ, Новосибирска, Барнаула, Абакана, Минусинска, Саяногорска, АбазыСейчас для участия в лыжном марафоне уже зарегистрировались 127 участников.  

«Радует, что марафон, который начинался, как единовременная акция в поддержку снежного барса, превратился в официальное мероприятие Республики Тыва, проведение которого проходит при внимании регионального Правительства. В этом году к нам снова приедут участники из других регионов России, заявки отправили уже более ста человек. Участники прошедших марафонов гордятся тем, что вносят свой вклад в сохранение снежного барса для будущих поколений, ведь в марафоне участвуют дети»— говорит Кудес Зайцев, Президент федерации лыжных гонок Республики Тыва.   

В 2021 году марафон (минимарафон) проводится на дистанциях 10-50 км для спортсменов от 14 лет и старше (2007-2003 г.р.).  

По экспертным оценкам специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) и сотрудников заповедника «Убсунурская котловина» в Республике Тыва обитает около 30-40 снежных барсов.  

Представительство WWF в Алтае-Саянском экорегионе в партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии РТ, заповедником «Убсунурская котловина» и природным парком «Тыва» поддерживает работы по изучению снежного барса, антибраконьерские мероприятия, создание новых охраняемых природных территорий в местообитаниях редкого хищника, экопросвещение местного населения и проекты по снижению конфликта между скотоводами и ирбисом, повышение квалификации сотрудников природоохранных структур, предоставляет транспорт, технику, ГСМ, оборудование и униформу для полевых работ. 

Новости по теме