Третьи сутки абаканские коммунальщики круглосуточно убирают снег

Дата публикации: 15 марта 2021 года в 13:28.
Категория: Погода.

В Абакане продолжают устранять последствия субботнего аномального снегопада. Третьи сутки городские коммунальщики работают круглосуточно.

Общая протяжённость улично-дорожной сети Абакана – почти 400 километров, скорость прохождения техники при уборке снега и срезке наката, безусловно, невысокая. При этом уборку снега с дорог затрудняют припаркованные автомобили.

Подробности работы рассказал директор МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» Павел Литвинов:

– В первую очередь прочищаются спуски и подъёмы, мосты, кольца, путепроводы, то есть те участки, где наиболее опасное движение. Эти участки мы проходим в течение суток неоднократно, так как большое движение автомобилей. За прошедшую ночь грейдеры расчистили улицы Крылова, Аскизскую и Некрасова. Сегодня будет продолжена расчистка проезжей части. Днём сегодня грейдер пройдёт улицу Жукова. В городском хозяйстве три грейдера, бригады на них работают, в основном, в ночь, двенадцатичасовую смену, когда небольшой поток машин. Привлекается и дополнительная техника с городских предприятий – грейдер и погрузчик.

Все улицы города прометены и подсыпаны. Сначала перед нами стоит задача разгрести дороги и тротуары, затем приступим к вывозу снега. Сейчас грейдерами идёт срезка снежного наката, который есть на всех дорогах. Грейдеры должны пройти порядка 186 километров дорог, и это только протяжённость. Если брать по полосам, то, соответственно, объём работ увеличивается кратно. Приблизительно грейдеры должны пройти порядка 370 километров дорог с твёрдым покрытием. 

Продолжается расчистка городских тротуаров, сначала это центральные улицы города, где большая проходимость, затем дворники пойдут по второстепенным улицам.

Рабочие «Абаканского паркового хозяйства» расчищают основные дорожки в парках, скверах, на площадях и набережной. Более активно сегодня работают дворники управляющих компаний, предприятий и организаций, приводят в порядок закреплённые за собой территории. Вместе с тем, настоятельно рекомендуется и автомобилистам, и пешеходам быть более внимательными и острожными при движении, не торопиться, быть осмотрительными. 

Новости по теме