С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Дата публикации: 22 марта 2021 года в 15:19.
Категория: Авто.

Новые правила сдачи экзамена на водительские удостоверения изменят подход автошкол к обучению вождению и сделают заучивание учебных маршрутов для будущих водителей бесполезным.

С 1 апреля в силу вступают новые правила сдачи практического экзамена на водительские права. В частности, для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей исключается этап «площадка», передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

«Нововведения позволят исключить натаскивание кандидата в водители на отдельные виды упражнений в условиях закрытой площадки, в конечном итоге изменят подход автошкол к обучению практическому вождению, сделав заучивание учебных маршрутов бесполезным», – рассказали в МВД.

Кроме того, исключение обязательности проведения практического экзамена на заранее определенных экзаменационных маршрутах позволит определить степень подготовленности будущего водителя к управлению транспортным средством именно в условиях реальной, постоянно меняющейся дорожной обстановки. Вместе с тем исключение «площадки» позволит будущим водителям реже обращаться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции, а также сократит время на получение государственной услуги.

Площадки сохраняются для практического экзамена на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами.

Новости по теме