Кому мешают Борис Шпигель и «Биотэк»?

Дата публикации: 23 марта 2021 года в 20:33.
Категория: Криминал.

Борис Шпигель. Фото с сайта "Биотэк"Борис Шпигель. Фото с сайта "Биотэк"

В последние дни главными новостями в стране стало задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и создателя компании «Биотэк» Бориса Шпигеля. Причем именно взятие под стражу 68-летнего Бориса Исааковича оказалось для многих полной неожиданностью.

На данный момент Басманный суд Москвы вынес решение задержать Бориса Шпигеля по «делу пензенского губернатора» до 20-го мая. При этом Борис Шпигель, по заявлениям врачей, сейчас находится на грани жизни и смерти. Несколько раз ему вызывали Скорую в изолятор, в суде он не смог из-за плохого самочувствия подняться на второй этаж. Даже не специалисту по видеозаписи из зала заседаний было очевидно тяжелое физическое состояние подследственного, пишет «Комсомольская правда».

В итоге врачи были вынуждены отправить Шпигеля в больницу исходя из состояния здоровья. Возникает логичный вопрос – есть ли такая острая нужда в содержании пожилого и больного человека в условиях, угрожающих его жизни. А может он и не нужен уже следствию живой? Или кому-то хочется, чтобы Шпигель ушел не в фигуральном смысле, а в реальном.

Можно вспомнить громкие дела последних лет, где подозреваемые в более масштабных преступлениях, имеющих негативные последствия, куда значимей, чем те, в которых пока только подозревают семейство Шпигель, «маялись» под домашним арестом, а потом получали смущающие специалистов сроки наказания.

К слову, домашний арест вполне обеспечивает жесткий контроль за подследственным и почти исключает возможность его побега, что собственно и требуется для следствия.

С какой целью держат тяжело больного человека в изоляторе, с учетом того, что вряд ли он сможет куда-то деться от следствия, учитывая его состояние – остается загадкой. В разговоре с членом ОНК Евой Меркачевой Борис Исаакович сказал – «Я не жилец» и признался, что ему тяжело дышать.

Если абстрагироваться от ситуации, и задать вопрос, «кому это выгодно», то можно понять, что вряд ли эта история случилась сама по себе. Биотэк – один из старейших и крупнейших игроков на фармацевтическим рынке. Эта компания действительно имеет очень большой опыт и высокую компетентность в сфере бюджетных закупок. В последние годы Биотэк динамично развивается за счет работы на ниве отечественного здравоохранения плюс попытки некоторых инноваций, дезсредства - и все благодаря тому что компания держит нос по ветру. Конечно, это не нравится конкурентам, и вполне вероятно, конкуренты готовы на многое, для того, чтобы переделить рынок.

Как это скажется на рынке? Биотэк вроде вовремя все поставлял, без особых замечаний выполнял все госконтракты, работал на благо российского здравоохранения. Попытка выдавить Биотэк с рынка грозит создать дефицит медикаментов необходимых стране медикаментов, который вряд ли кто-то сможет быстро закрыть.

СМИ сейчас активно перепечатывают информацию о том, что Шпигель чуть ли не лично давал губернатору Пензы взятку в виде машины, которая на самом деле числится на балансе у фирмы, и никому не дарилась, что легко проверить по документам.

Плюс те, кто упоминает суммы, которые якобы заработал «Биотэк» на ковиде, не понимают, что Группа Компаний выступает здесь лишь как дистрибьютор, и основную прибыль получает производитель. Поэтому обвинения в коррупции, которыми оперирует пресса, конечно, выглядят устрашающе, но вряд ли ситуация настолько ужасна и стоит того, чтобы уморить Шпигеля, который сделал не мало для нашей страны.

Председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов отметил:

- Я думаю, что не надо Бориса Исааковича отправлять ни на какой арест. Помещать тяжело больного человека, известного мецената, который представляет нас на всемирной арене с международным движением «Мир без нацизма» и занимался разработкой соответствующего закона не только негуманно, но еще и глупо. Я думаю, что эта тема связана исключительно с бизнесом. Игроки пошли ва-банк, никакой политики, думаю, за этим нет, и подобного рода «священные жертвы» приносить нельзя. И участвовать в этом государственным органам, показывая по какую сторону бизнеса они стоят, да еще и накануне выборов мне видится не вполне дальновидным. С другой стороны, крупный бизнес, а фарминдустрия – это именно крупный бизнес, никогда не был чистоплотным ни в какие времена и ни в одной стране мира – это жесткие правила, где подчас и нет никаких правил и очень напряженная жизнь. Бизнес преследует единственную цель – извлечение прибыли и «ничего личного».

Кстати г-н Шпигель как раз отличается от многих бизнесменов тем, что жертвовал значительные средства для обеспечения необходимой помощью социально незащищенных слоев населения. Помещение такого человека в камеру СИЗО на время следствия кажется неоправданной жестокостью иди же частью чьей-то бизнес-стратегии.

Абдурахманов Умеджан, личный врач Бориса Шпигеля, заявил в суде: 

– Начиная с 2006-го года Борис Шпигель находится под непрерывным врачебном наблюдением кардиореаниматологов, которые работают с ним в круглосуточном режиме и неоднократно спасали ему жизнь во время инфарктов. Отсутствие своевременного медицинского реагирования в отсутствии круглосуточного медицинского наблюдения может привести к смерти Бориса Исааковича Шпигеля.

 

Новости по теме