С улиц и дорог Абакана счищают зимнюю подсыпку

Дата публикации: 29 марта 2021 года в 15:36.
Категория: Авто.

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии Абакана начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта города Александр Дорохов сообщил о результатах уборки улиц и дорог за прошедшую неделю.

Муниципальное казённое учреждение «Спецавтобаза ЖКХ» продолжает уборку улично-дорожной сети города. Вывезено более 1000 кубических метров снега (это порядка 130 КамАЗов), откачано талых вод более 2000 кубических метров (это порядка 240 цистерн).  

Убрано около 500 тысяч квадратных метров покрытия на 43 улицах от песчано-гравийной подсыпной смеси, собрано порядка 50 кубических метров подсыпки. На уборке подсыпного материала с дорог работают специализированные автомобили, оборудованные разбрызгивателями для увлажнения. Вместе с тем, полностью избежать образования пыли на сухих дорогах не удаётся потому, что слой подсыпного материала по обочинам достигает более пяти сантиметров, и разбрызгиватели такую толщину полностью не смачивают. Важно понимать, что разбрызгиватели применяются тогда, когда позволяет температурный режим, чтобы не создавать на дорогах скользкости. Коммунальные службы после уборки подсыпки автомобилями проходят дороги затем ещё в пешем режиме, чтобы очистить дороги от остатков смеси.  

Александр Дорохов отметил, что диспетчерская «Спецавтобаз» принимает и отрабатывает все локальные заявки, особых жалоб и нареканий на работу «Спецавтобазы» не поступало. Работники МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» продолжают уборку улиц и дорог города.  

С 1 апреля в Абакане начинается период масштабной весенней уборки и санитарной очистки, который продлится до 1 июня. Приветствуется активное участие всех горожан в уборке и озеленении собственных дворовых территорий, территорий, прилегающих к учреждениям, организациями, предприятиям и т.д. также, если позволят погодные условия, с 1 апреля планируется открыть карьер для утилизации растительных отходов.  

Александр Дорохов также отметил, что специалисты МБУ «Абаканская служба благоустройства» на прошлой неделе приступили к монтажу оборудования системы управления дорожным движением для запуска режима так называемой «Зелёной волны» на улице Пушкина. В 2021 году этот режим планируется запустить на улицах Павших Коммунаров, Советской и на улице Пушкина в границах от ул. М. Жукова до Абаканской.  

Новости по теме