В Абакане стартовала запись детей в 1 класс

Дата публикации: 1 апреля 2021 года в 12:33.
Категория: Общество.

В первый день апреля в Абакане начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Во всех школах работают специально созданные комиссии. Ожидается, что за парты в сентябре сядут более 3 000 первоклассников.

Напомним, что в 2021 году прием детей в первый класс проходит по новым правилам, которые установлены приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Прежде всего, изменилась дата начала записи будущих первоклассников в школы. С 1 апреля заявления принимаются от тех семей, что проживают на территории, которая закреплена за школой, и тех, кто имеет преимущество при зачислении. Заявления от этой категории семей будут приниматься до 30 июня. Приказ о зачислении, согласно приказу Минпросвещения России, будет издан в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть не позднее 3 июля, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Это заявление будет обязательно рассмотрено и удовлетворено в том случае, если вакантные места в школе остались. 

Заявление о зачислении в первый класс родители могут подать в школе, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг. 

Бланк заявления для приема в первый класс можно скачать с сайта, спокойно заполнить дома и принести в школу готовый документ. Можно заполнить заявление и непосредственно в школе. Кроме заявления установленного образца для приема ребенка в 1 класс необходимы следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта родителя, копия документа, подтверждающего факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.  

В Городском управлении образования Администрации города Абакана открыты телефоны «горячих линий» по записи детей в 1 класс: 22-76-08, 35-80-92.

Новости по теме