Лидером рейтинга ОФД признан OFD.ru

Дата публикации: 8 апреля 2021 года в 13:48.
Категория: Экономика.

Оператор фискальных данных OFD.ru стал лидером среди ключевых игроков рынка ОФД. Результаты масштабного анализа деятельности операторов фискальных данных, которые делят между собой более 94% рынка ОФД, представило MAGRAM Market Research, независимое исследовательское агентство. Экспертами OFD.ru был отмечен как оператор фискальных данных, обладающий самыми большими преимуществами сервиса.

С 2017 года требования ритейлеров к операторам фискальных данных сильно изменились, и если раньше при обращении основной акцент был на надежности передачи и хранения чеков, то сейчас практически каждой компании интересен комплекс дополнительных услуг, таких как простота подключения услуги ОФД, удобство управления услугой, качество службы поддержки, статистика и аналитика по кассам юридического лица, а также наличие иного дополнительного функционала, полезного для бизнеса. 

В ходе глубинных интервью с ритейлерами специалисты выделили 53 критерия, важных для потребителей услуг ОФД, клиентов операторов, крупнейших и МСП ритейлеров. По результатам комплексного анализа всех параметров исследования, эксперты отметили OFD.RU 

В зависимости от размера бизнеса конечного потребителя выделяются разные запросы со стороны компаний ритейлеров. Так, для крупнейших ритейлеров важны: возможность настроить для разных групп пользователей личного кабинета доступы разного уровня; возможность пакетной регистрации большого числа касс через личный кабинет; удобство функционала для управления большим количеством касс; наличие API для интеграции сервиса ОФД с информационными системами заказчика и др. По мнению экспертов, наибольшими преимуществами сервиса по данной позиции обладает OFD.ru. 

Для МСП ритейлеров, в свою очередь, важны: возможность регистрации касс через Личный кабинет, гибкая ценовая политика услуги по передаче кодов маркировки из чеков и др. Лидером по представленности этих сервисов является OFD.ru – его отметили 100% опрашиваемых экспертов. 

Кроме того, эксперты отметили, что для компаний-ритейлеров актуален запрос на сервисы для фискализации онлайн-платежей. В условиях, которые стали следствием пандемии, ритейлу, ранее не планировавшему выход в e-commerce, стали необходимы быстрые решения по фискализации онлайн платежей. Этот сервис актуален на случай доставки товаров покупателю из розничной точки, при создании собственного интернет-магазина или продаже товаров через социальные сети и мобильные приложения.

Именно поэтому сервис по фискализации онлайн-платежей вошел в перечень основных потребностей ритейла наряду с решениями для работы с маркировкой и электронным документооборотом. Для ритейла наличие у ОФД данного сервиса становится актуальным критерием при его выборе.

Единственный из участников рейтинга, который предлагает комплексный сервис облачной фискализации, включающий аренду облачных онлайн касс, произведённых дочерней компанией, — компания Петер-Сервис Спецтехнологии (OFD.ru). Комплексное решение по облачной фискализации OFD.ru эксперты отметили за удобство управления через единый личный кабинет, а также за бесперебойность работы и синхронизацию данных, проходящих через кассу и через ОФД. Также экспертами было отмечено, что использование этого сервиса позволяет исключить потерю транзакций и задвоенные чеки. 

На слайде представлен сравнительный результат комплексного анализа всех 53 рассмотренных в исследовании критериев

Новости по теме