Материнский капитал: год без усилий на оформление

Дата публикации: 15 апреля 2021 года в 09:08.
Категория: Экономика.

Сегодня, 15 апреля, исполняется ровно год, как Пенсионный фонд России приступил к проактивному оформлению сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

Все необходимые действия подразделения Пенсионного фонда совершают самостоятельно. Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из федеральной информационной системы. После этого в срок, не превышающий пятнадцать рабочих дней, территориальный орган Пенсионного фонда принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата. 

После принятия положительного решения специалисты Пенсионного фонда оформляют электронный сертификат и направляют его в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Электронный сертификат можно сохранить на свой компьютер, направить на адрес электронной почты и распечатать.

В личном кабинете на сайте ПФР он размещен в разделе «История обращений», где следует выбрать строку «Проактивное уведомление об установлении или изменении МСК». Далее появится ссылка на файл «Сертификат». 

В личном кабинете на портале Госуслуг электронный сертификат находится в разделе «Уведомления». Затем следует также выбрать пункт «Проактивное уведомление об установлении или изменении МСК».

По данным пресс-службы регионального Отделения ПФР, в таком формате сертификат на материнский капитал за прошедший год получили около 3 570 семей республики. 

Новости по теме