Названы регионы-лидеры по выдаче ипотеки медработникам

Дата публикации: 16 апреля 2021 года в 15:40.
Категория: Общество.

Банк ДОМ.РФ назвал регионы с наибольшим спросом на медицинскую ипотеку от 6,6%. Больше всего льготных кредитов медикам выдано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Красноярском крае.

Ипотеку для медработников банк запустил в мае 2020 года с целью поддержки врачей и сотрудников лечебных учреждений в условиях распространения COVID-19. На данный момент программой воспользовались 1,7 тысячи медиков, объем кредитования составил около 4 миллиардов рублей. Средняя стоимость приобретаемого за счет ипотеки жилья составляет 4,4 миллиона рублей, средняя сумма кредита – 2,2 миллиона рублей.
 
«Речь идет о массовом инструменте поддержки – воспользоваться программой могут любые медработники вне зависимости от категорий и образования. Ограничений нет и по виду покупаемой недвижимости. За время действия программы получено свыше 6 тысяч заявок на сумму 13,6 миллиарда рублей», – отметил директор Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ Игорь Ларин.
 
Больше всего выдач по программе пришлось на рефинансирование ипотеки других банков – 80% и на покупку жилья на вторичном рынке – 18%. «Это объясняется тем, что спрос на первичном рынке в основном удовлетворяется за счет другой социальной программы, которую мы реализуем по поручению Президента РФ – льготной ипотеки на новостройки», – пояснил он.
 
Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн по ссылке, около 80% решений принимается почти мгновенно. Платежи по кредиту вносятся также без посещения офиса и без комиссии – через цифровую платформу с помощью дебетовой карты. По карте предусмотрены разнообразные бонусы и кэшбэк в размере 10% при бронировании отелей, 5% при покупках в категориях Транспорт, АЗС, Спорт и Дом, а также 0,5% в остальных категориях. Карты бесплатны в обслуживании для клиентов, оформивших ипотеку в банке.
 
Справочная информация:
Ипотека на строящееся жилье для медицинских работников в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 6,6%, на готовое жилье – от 6,8%, рефинансирование взятых в других банках кредитов – от 6,7%, на покупку жилого дома – от 9%. Договор заключается на срок до 30 лет, первоначальный взнос – от 10%, максимальная сумма кредита – 30 миллионов рублей. Минимальные ставки доступны при первоначальном взносе от 50% и внесении единовременного платежа. Программа действует до 31 декабря 2021 года. 

Новости по теме