В Красноярске стартует автопробег «Поздравь ветерана с Победой!»

Дата публикации: 21 апреля 2021 года в 11:46.
Категория: Авто.

В среду, 22 апреля от Мемориала Победы в Красноярске стартует двухдневный автопробег «Поздравь ветерана с Победой!». Его участники отправятся в Хакасию и на юг Красноярского края. 

Цель акции: поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, записать их истории, а также патриотическое воспитание среди подрастающего поколения.  

22–23 апреля участники автопробега проедут по маршруту: Красноярск – Балахтинский район – Новоселовский район – Абакан (Хакасия) – Минусинск и Минусинский район – Шушенский район – Ермаковский район – Каратузский район – Красноярск. Сегодня в этих районах проживают 35 участников Великой Отечественной войны, 11 узников фашистских концлагерей, 10 жителей блокадного Ленинграда и 658 тружеников тыла.

По пути следования будут заезжать и в небольшие населенные пункты, где живет хотя бы один ветеран.  

Организаторы проекта: редакция газеты «АиФ на Енисее», Красноярский Дом офицеров, Военно-учебный центр Сибирского федерального университета, Красноярский краевой совет ветеранов. Акцию также поддержали в правительстве Красноярского края, депутаты Заксобрания и Госдумы от нашего региона. Наши постоянные партнеры – ЗАО «Полюс», Краевая налоговая инспекция.  

Автопробег проводится с 2013 года. За эти годы команда побывала в более 40 районах Красноярского края, в свыше 100 населенных пунктах. Поздравили более двух тысяч участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, узников концлагерей, блокадников, тружеников тыла и детей войны и записали огромное количество историй живых свидетелей самой кровопролитной войны. Большинство очерков о героях были опубликованы на страницах «АиФ на Енисее».   

Кроме того, в фондах редакции сохранились тысячи снимков с автопробега, на которых живые эмоции участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей и тружеников тыла. И накануне автопробега самые трогательные портреты ветеранов, сделанные фотографом «АиФ на Енисее» Ириной Якуниной, были представлены в зале Вознесенка Красноярского Дома офицеров на выставке «Поздравь ветерана с Победой», которая продлится до 18 мая.  

«Сколько раз мы слышали от них слова: «Цените мир, в котором живёте. Не дай бог война!» Это будет уже девятый автопробег. Но каждый год мы с волнением ждём этого момента, когда отправимся по районам края, чтобы встретиться с такими простыми и скромными, мудрыми и позитивными героями, – говорит главный редактор «АиФ на Енисее» Ольга Лобзина. – Для нас, журналистов, важно записать воспоминания фронтовиков, их правду о войне. Иногда эти истории трудно слушать без слёз. Но мы знаем: им тоже важно рассказать, что они пережили тогда, чтобы мы понимали, как страшна война. А ещё они искренне радуются, когда на встречу с ними приходит много молодёжи, и все вместе с ветеранами поют их любимую «Катюшу». 

Новости по теме