На Первомайской площади столицы Хакасии прошла репетиция Торжественного марша

Дата публикации: 22 апреля 2021 года в 19:10.
Категория: Культура и спорт.

В Абакане состоялась первая репетиция Торжественного марша на Первомайской площади. До этого тренировки парадных расчетов проходили на плацу войсковой части.

В этом году в День Победы по Первомайской площади пройдут 16 парадных расчетов воинских частей: силовых структур, кадетов, юнармейцев, студентов военной кафедры, Ветеранов вооруженных сил. Всего в Торжественном марше примут участие порядка 950 человек. Также впервые будут задействованы конные расчеты и служебные собаки. Животных предоставит Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России.

День Победы

— Сегодня конные расчеты и служебные собаки впервые приняли участие в общей репетиции. Мы смотрели, оценивали какая у них реакция на звуки оркестра, на людей. Это поможет нам определить их место в строю. Надо сказать, что участие этих животных в Торжественном марше является очень символичным. В годы Великой Отечественной войны Хакасия поставила на фронт большое количество лошадей. Они внесли важный вклад в дело Победы. То же касается и собак: они использовались в качестве пограничников, санитаров, минеров, — рассказал начальник отдела организации оповещения Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Сергей Максимов.

День Победы

По традиции 9 мая по Первомайской площади пройдут колонны ретро-автомобилей. Среди них: армейский тяжелый мотоцикл с пулеметом «М-72», виллис, полуторки и др. Также будет представлена боевая техника Центрального военного округа, спецтехника Росгвардии и Управления ГО и ЧС.

Репетиция прохождения военной техники Торжественным маршем запланирована на 24 апреля, в субботу. В связи с этим с 07.00 до 11.00 в Абакане будет ограничено движение:

– по улице Пушкина в границах от улицы Карла Маркса до улицы Щетинкина;

– по улице Карла Маркса в границах от улицы Пушкина до проспекта Ленина;

– по улице Щетинкина в границах от улицы Хакасская до проспекта Ленина.

Генеральная репетиция с привлечением всех участников церемонии (кроме участников войны), прохождением военной техники и ретро техники пройдет 6 мая с 15:00 до 17:00. Сам Торжественный марш состоится 9 мая на Первомайской площади в 10:00 часов. 

Отметим, что в этот день для жителей и гостей Хакасии также будет организован показ военной техники. Она будет располагаться на улице Советской. 

Новости по теме