В Хакасии стартовал турнир по волейболу памяти Виктора Зимина

Дата публикации: 23 апреля 2021 года в 13:32.
Категория: Культура и спорт.

В универсальном спортивном зале «Колос» Белого Яра накануне состоялся торжественный парад-открытие первого Межрегионального турнира по волейболу среди девушек, посвященного памяти бывшего губернатора Хакасии Виктора Зимина. Генеральным партнером соревнований стала компания «Разрез Майрыхский» холдинга КОУЛСТАР. 

В турнире участвуют сильнейшие в Сибири команды девушек 2005-2006 г.р.:

«Красная звезда» (г. Омск),

«Юность» (г.Красноярск),

«Северск» (Томская область),

«Фортуна» (с.Белый Яр),

«Саянстар» (г.Саяногорск). 

Команда Абакана,

и две команды Школы олимпийского резерва «ЦСКА-Хакасия-1» и «ЦСКА-Хакасия-2» (с.Белый Яр). 

Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Лариса Федоровна Солодова из города Северск.  

Зал «Колос», где проходила церемония открытия турнира, появился благодаря инициативе и вниманию к волейболу экс-губернатора Виктора Зимина. А команда белоярских девочек под его покровительством стала известна на всю Россию.  

На церемонии открытия присутствовали родные Виктора Михайловича – брат Владимир Зимин, племянник Олег Зимин и внучатый племянник Владимир Зимин, а также его коллеги и соратники, которые также внесли свой вклад в развитие волейбола в Хакасии. 

Приветствуя участников соревнований, глава Алтайского района Татьяна Раменская, напутствовала спортсменов словами бывшего главы республики: 

- В развитие волейбола, в развитие спорта в Хакасии вклад Виктора Михайловича огромен. Если мы посмотрим на стены этого спортзала, то мы увидим много фотографий, где он окружен детьми. Виктор Михайлович не только любил детей, но и действительно, очень много вкладывал в поддержку детей и молодежи. Он всегда говорил: «Ребята, у вас впереди замечательное, светлое будущее. Неважно, где вы родились – если вы захотите, если вы будете трудиться, вы можете добиться абсолютно всего. 

В память о Викторе Зимине, который так много сделал для развития спорта в регионе, волейболистки сборной Хакасии во время торжественного парада возложили цветы к его фотографии. 

Вице-президент Федерации волейбола Хакасии и тренер белоярских команд-чемпионов Ирина Золотухина также с благодарностью вспоминала то время, когда республиканский волейбол получил мощный импульс для будущих побед: 

- Мне посчастливилось работать под крылом Виктора Михайловича. И это, действительно, было крыло, которое опекало, содействовало, помогало и ценило детский труд. И у нас нет морального права проигрывать, когда у нас есть такие шикарные условия. Они создавались конкретным человеком в конкретное время. И, конечно, все наши победы – это благодарность. За то, что когда-то для нас зажглась светлая звезда. Я хотела бы поблагодарить и генерального партнера, компанию Коулстар, за поддержку инициативы этого турнира и за то, что у детей есть возможность не только ради победы сегодня состязаться, а еще и биться за прекрасные призы. 

Победители соревнований станут обладателями главного кубка турнира. Все призеры получат дипломы, медали и ценные призы – спортивную экипировку премиум-класса. Специальными призами и премиями также будут награждены тренеры команд-призеров и лучшие игроки в трех номинациях. 

Все игры и мероприятия турнира можно смотреть в прямом эфире по ссылке: https://youtu.be/e2jRfULCj-o 

Закрытие соревнований и награждение победителей пройдет в воскресенье 25 апреля. 

Новости по теме