Пенсионер спалил 100 садовых участков на площади около 6 гектаров

Дата публикации: 23 апреля 2021 года в 19:08.
Категория: Криминал.

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту уничтожения чужого имущества по неосторожности. В деле 63 потерпевших, ущерб более 31 млн рублей.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту уничтожения чужого имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем.
 
 
В ходе следствия установлено, что 23 апреля 2020 года около 07.00 64-летний житель Новосибирска, находясь на своем приусадебном участке, расположенном в поселке Порос Мошковского района Новосибирской области, решил произвести пал травы. В силу метеорологических условий произошло возгорание деревянного столба на участке гражданина, вследствие чего произошло распространение огня на соседние участки.
 
Пламя перекинулось через железнодорожные пути и далее распространилось на территории 7 садоводческих обществ, расположенных в юго-восточном направлении от остановочной платформы Порос.
 
               
Прибывшие на место полицейские, участвовавшие в ликвидации последствий возгорания, оцепили территорию и помогли владельцам домов спасти часть имущества.
 
В рамках уголовного дела следователями были проведены многочисленные экспертизы по установлению материального ущерба, опрошены десятки свидетелей и потерпевших. Как было установлено в ходе расследования, всего произошло уничтожение или повреждение чужого имущества на территории 100 земельных участков общей площадью около 6 гектаров с возведёнными на них домами и придомовыми постройками.
 
Ущерб, заявленный 63 собственниками, был оценен на общую сумму более 31 миллиона рублей.
 
 
В ходе проведения следственных действий сотрудниками полиции по следам горения был установлен очаг возгорания, откуда первоначально пошло пламя. Подозреваемым оказался хозяин участка ранее не судимый 64-летний местный житель, который пояснил, что планировал убрать траву на своем участке и полагал, что огонь не распространится дальше.
 
Как установили следователи, гражданин не предпринял должных мер по контролю пала, зашел в дом и стал употреблять спиртные напитки.
 
В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, принадлежащего гражданину, был наложен арест на 2 принадлежащих ему автомобиля общей стоимостью более 470 тысяч рублей.
 
 
Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.168 Уголовного кодекса Российской федерации и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Мошковский районный суд Новосибирской области.

Новости по теме