Школьники и студенты России могут выиграть миллион рублей

Дата публикации: 4 мая 2021 года в 20:56.
Категория: Общество.

Стартовал новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Главная цель проекта: помочь учащимся найти свои сильные стороны и раскрыть таланты.

Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.
 
В этом году в конкурсе смогут принять участие не только старшеклассники, но также ученики 5-7 классов. Для них будет подготовлен специальный геймифицированный трек, финал конкурса пройдет в «Артеке» в июле 2021 года. Победителями в этой возрастной категории станут 300 школьников, они получат суперприз — «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно. 
 
Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Как и ученики 8-10 классов, победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие:
 
● 300 учеников 10-х классов и 150 студентов третьих курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей;
 
● 300 учеников 8-9-х классов и 150 студентов первых и вторых курсов получат по 200 тыс. рублей.
 
Также к конкурсу могут присоединиться и подростки из-за рубежа, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.
 
Первые этапы конкурса пройдут дистанционно. После тестирования участникам нужно будет выбрать одно из 12 направлений и выполнить мотивационное задание. Очные полуфиналы конкурса для старшеклассников пройдут во всех федеральных округах, а финал состоится в ноябре 2021 года в МДЦ «Артек».
 
Регистрация открыта на сайте (https://bolshayaperemena.online/) «Большой перемены» для учеников 5-7 классов — до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов СПО — до 15 июня 2021 года.
 
Первый конкурс «Большая перемена» прошел в 2020 году. В проекте приняли участие более миллиона старшеклассников, 1579 участников из Хакасии. Победителями стали 600 школьников.

Новости по теме