С начала года санавиация Хакасии совершила полсотни вылетов

Дата публикации: 17 мая 2021 года в 19:27.
Категория: Общество.

Вертолет санавиации сегодня транспортировал жительницу Хакасии с термическим ожогом грудной клетки, лица и дыхательных путей в Красноярск для лечения в ожоговом центре. Это был пятидесятый вылет вертолета санавиации республики в 2021 году.

Женщина находилась на борту вертолета в течение полутора часов, все время за ее состоянием следили врач анестезиолог-реаниматолог и две медицинские сестры-анестезисты. 

Вертолет МИ-8 АМТ оснащен комплексом современного медицинского оборудования, соответствующим оснащению реанимобиля класса «С». Это позволяет оказывать полноценную медицинскую помощь пациенту на борту вертолета, проводить реанимационные мероприятия. Всего с начала года был транспортирован 61 человек для прохождения лечения в республиканском центре или федеральных центрах в ближайших регионах, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Санавиация

Санавиация, или отделение экстренной консультативной медицинской помощи, входит в структуру ГБУЗ РХ «Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской». Авиакомпания «СКОЛ» работает не первый год, выполняя заявки по эвакуации тяжелых пациентов на вертолете.

Для спасения тяжелых больных в Хакасии с 2017 года работает санавиация. Специализированный вертолет типа МИ-8 АМТ с медицинским модулем, в котором есть все необходимое для оказания скорой медицинской помощи и экипаж Авиакомпании «СКОЛ» находятся на круглосуточном дежурстве в городе Абакане. 

Новости по теме