Горняки «Кузбасской Топливной Компании» увековечили подвиги шахтеров на акции «Сад Памяти» в Беловском районе

Дата публикации: 20 мая 2021 года в 20:55.
Категория: Общество.

«Кузбасская Топливная Компания» (входит в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) стала региональным партнером акции «Сад Памяти» в Кузбассе. Эта международная акция организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках нацпроекта «Экология».

Цель акции – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Главой государства акция объявлена ежегодной.  

Горняки «Кузбасской Топливной Компании» (КТК) приняли участие в создании шахтерского Сада Памяти в Беловском районе Кемеровской области. Среди участников мероприятия также были представители общественного движения «Волонтеры Победы», работники департамента лесного комплекса Кузбасса, работники администрации пос. Каралда Беловского муниципального районаМероприятие поддержал заместитель председателя Правительства Кузбасса Алексей Харитонов. 

По приглашению оргкомитета акции к высадке саженцев в Беловском районе присоединился Денис Клявер - популярный певец, музыкант и актер кино и телевидения.  

Сотрудники «КТК» высадили саженцы сосен в память о трудовых подвигах шахтеров Кузбасса во время Великой Отечественной войны. С первых месяцев войны, когда угля требовалось все больше, шахтеры работали за себя и за ушедших на фронт товарищей: 7 дней в неделю, в несколько смен, давая за смену по две-три нормы. Добыча угля в Кузбассе выросла с 1940 по 1945 годы на 34%. 

В акции «Сад Памяти» приняли участие трудовые династии разреза «Виноградовский». 

Три брата-горняка Сергей, Александр и Владимир Давыдовы управляют автосамосвалом БелАЗ, работают в одной бригаде на разрезе «Виноградовский» с 2004 года. 

Мы сегодня посадили сосенки в честь нашей бабушки – Александры Ефимовны Голиковой, труженицы тыла. Она трудилась здесь, в Сибири, и до сих пор является примером для нас и наших детейК началу войны ей исполнилось двадцать два года, она работала на благо фронта. Главное, чтобы дерево её памяти выросло, – рассказал Александр Давыдов. 

Мужчина обязан построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Мы стараемся выполнять это негласное предписание. Дома есть, дети растут, сыновья и дочери, вот, сейчас садим деревья. Жизнь идет правильно, - подытожил Сергей Давыдов. 

– А я посвятил посадку своему деду – Михаилу Загребину. Он был сапером, участником нескольких войн, закончил Великую Отечественную на Украине. Призываю всех посадить деревья в честь своих дедушек, прадедушек и других родственников, чтобы они остались как знак светлой памяти о них, – рассказал Иван Жолобов, специалист по недвижимости ПАО «КТК». 

- Очень важно, что такими акциями мы не только сохраняем историческую память, но и укрепляем «зеленые легкие» нашего региона. Угольный край должен быть цветущим, чтобы в нем было приятно жить. У нас заключено соглашение с администрацией района, по которому мы высаживаем деревья не только в ходе акций. Эта работа – в числе приоритетов компании. Мы гордимся тем, что принимаем участие в сегодняшней акции, надеемся, что наши внуки и правнуки будут гулять здесь в лесу и вспоминать и нас. Мы берем у природы уголь, но взамен оставляем эти деревья, эти леса. Мы их посвящаем потомкам, чтобы спустя годы они вспоминали о нас только добрым словом, – отметил главный специалист по землепользованию ПАО «КТК» Сергей Шмулевич. 

Для «Кузбасской Топливной Компании» участие в акции «Сад памяти» - не только дань памяти героям Великой Отечественной войны, но и вклад в заботу об экологии региона своего присутствия. ПАО «КТК» последовательно реализует комплекс экологических и природоохранных мероприятий на территории Кемеровской областиежегодно инвестирует в это направление миллионы рублейВ дальнейшем компания продолжит участвовать в региональных и федеральных экологических акциях, а также реализацию собственных экологических программ. 

Новости по теме