Куда обращаться гражданам, пострадавшим от паводка

Дата публикации: 26 мая 2021 года в 11:22.
Категория: Общество.

В Хакасии продолжается работа комиссий по оценке ущерба от паводка. По данным на утро 26 мая, уже принято 335 заявлений от граждан для проведения обследования пострадавшего имущества. По каждому заявлению проводится обследование имущества с составлением акта, на основании которого будет принято решение, какая денежная помощь положена гражданину.

Порядок предоставления бюджетных средств из резервного фонда Правительства Республики Хакасия по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий регламентируется постановлением Правительства РХ от 09 августа 2012 года №525.

Единовременная материальная помощь предусмотрена в случае, если поврежден жилой объект, в котором гражданин постоянно проживает и имеет прописку. Сумма единовременной материальной помощи составляет 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью.

Семья – лица, связанные родством и (или) свойством, зарегистрированные на занимаемой площади, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составляет 50 тыс. рублей на семью за частичную утрату имущества, 100 тыс. рублей – за полностью утраченное имущество.

К имуществу первой необходимости относится минимальный набор непродовольственных товаров: посуда (тарелки, стаканы, чашки, кастрюля, сковорода, чайник), столовые приборы и кухонные принадлежности, бытовая техника (холодильник, плита, телевизор, стиральная машина), водонагреватель, отопительный котел, электроутюг, лампа, шкафы, кровать, диван, столы, стулья.

В муниципалитетах акты обследования объекта (дома, надворных построек, погребов, подвалов) составляют специальные комиссии. Далее, муниципальные образования предоставляют списки граждан в Правительство Хакасии. Списки согласовываются, разрабатывается постановление на выделение единовременной материальной и финансовой помощи.

Основанием для включения в списки пострадавших граждан по оказанию единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости является:

- постоянное проживание гражданина в жилом помещении;

- регистрация по месту жительства на дату введения режима ЧС.

Так как в Хакасии большое количество пострадавших дачников, не проживающих и не зарегистрированных на дачах, то будет отдельно решаться вопрос об оказании материальной помощи (не в рамках Постановления Правительства РХ №525).

Уточнить информацию по написанию заявления можно через единые дежурно-диспетчерские службы:

г. Абакан - 8 (3902) 22-41-64; 004

г. Абаза - 8 (390 47) 2-48-52;

Алтайский район - 8 (390 41) 2-16-41;

Аскизский район - 8 (390 45) 9-17-51;

Бейский район - 8 (390 44) 3-00-09;

Таштыпский район - 8 (390 46) 2-21-01;

Усть-Абаканский район - 8 (390 32) 2-15-09.

Новости по теме